Kabinettschränkchen
19.Jh., in der Art von Eger. Holz ebonisiert. Messingbeschläge, 2 bewegliche Traghenkel. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone. Aufsatz mit Schieber. 8 Schubladen hinter 2 Türchen. Von Flammleisten gerahmte Füllungen geschnitzt und tlw. gefärbt, Reliefintarsien imitierend. Figürliche und florale Motive. Schubladen und Aufsatzfach mit Marmorpapier ausgekleidet. 27x17,5x28,5 cm.- Leichte Gebrauchsspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
- Privatsammlung Bern.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Kabinettschränkchen
Estimate CHF 360 - CHF 700
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping