Lot: Kassette und Kabinettschränkchen Alpenländisch, um
Lot: Kassette und Kabinettschränkchen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. (1) Kassette. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Seitliche Tragegriffe und Beschläge aus Eisen. Allseitiger Ornamentaldekor. 45x32x19,5 cm. (Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel wurmstichig und abgegriffen). (2) Kabinettschränkchen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und 2 Türchen. Innen 5 Schubladen mit reichem Floraldekor. 24x18,5x18 cm. (Alters- und Gebrauchsspuren. Aussen Dekor übermalt). (3) Beigegeben: Schatulle mit Strohdekor. 30,5x20,5x13,5 cm. (Schadhaft).
- 25%
Estimate CHF 160 - CHF 240
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping