Kabinettschränkchen
In der Art der Augsburger Barock-Kästchen, 19.Jh. Holzkorpus, vollflächig mit Elfenbein furniert. Vergoldete Messingbeschläge. Zweitüriges Kästchen über getrepptem Sockel mit Frontschublade. Aufsatz mit Fach und Klappdeckel. Schauseiten mit gesägten, fein ziselierten Auflagen, tlw. mit gefassten Schmucksteinen verziert. Die Innenseiten der Türchen je mit einer ovalen Miniatur in Rähmchen. Damenbildnisse auf Elfenbein. Im Innern zentrales Türchen mit gravierter und geschwärzter Füllung, Akanthusmotive. Umgeben von 8 Schubladen, deren Füllungen aus Lapislazuli gearbeitet sind. Knäufe mit Saphir-Cabochons. Mit Originalschlüssel. 32x19,5x34 cm.- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
- Privatsammlung Bern.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Kabinettschränkchen
Estimate CHF 2,000 - CHF 4,000
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping