Kabinettschränkchen
Italien, wohl Florenz, um 1700. Hartholz, ebonisiert. Eisenbeschläge ersetzt. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Abgeschrägter Aufsatz. Schauseiten gefeldert furniert, mit Elfenbein-Filets belegt. 7 Schubladen hinter 2 Türchen. Innenseiten der Türchen und Schubladenfronten mit Flammleisten belegt. Füllungen aus Elfenbein mit geschwärzten Holzintarsien. Rankenmotive. 32,5x20,5x35 cm.- Überholt. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Provenienz:
- Alter Luzerner Privatbesitz.
Teile dieses Objekts wurden aus Material einer geschützten Art gefertigt und es unterliegt deshalb strengen Handelsrestriktionen. Es obliegt der Käuferschaft, vor der Auktion bei den zuständigen Behörden abzuklären, ob eine Einfuhr ins Zielland möglich ist.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Kabinettschränkchen
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping