Herausragende Augsburger Schauplatte
Venus Sale History
View Price Results for VenusRecommended Items
Silber, teilvergoldet. Im leicht gewölbten Spiegel reliefplastisch getriebene mythologische Darstellung von Mars und Venus in waldiger Landschaft. Breite Rahmung aus flächendeckenden Akanthus-, Frucht- und Blumenfestons. Gewellter Rand. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Der Goldschmied Antoni Grill I gehört zu den herausragenden Augsburger Meistern im letzten Drittel des 17. Jh. Berühmt sind seine in feinster Treibarbeit gefertigten Schau- und Prunkplatten mit figürlich-szenischen Darstellungen, die sich in zahlreichen Museen und Privatsammlungen befinden, eine Platte ebenfalls mit Mars und Venus-Darstellung beispielsweise im Frankfurter Museum für Angewandte Kunst. Gest. Stadtmarke, österreichische Repunzierungsstempel (E = Krakau 1806 -1807), Meister Antoni Grill I (Meister 1668 - 1700). Gew. ca. 668 g. 36 cm x 40,5 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr. 1690 b. Rosenberg 3, Bd. IV, Nr. 7978. A large German parcel-gilt sideboard dish by Antoni Grill I (master 1668 - 1700). City-, tax- and master´s mark. Augsburg. Um 1680.
- 30.95%
Estimate €9,500 - €19,000
Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, deSee Policy for Shipping