Herausragende Augsburger Schauplatte - Sep 04, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Herausragende Augsburger Schauplatte

item-109812350=1
Silber, teilvergoldet. Im leicht gewölbten Spiegel reliefplastisch getriebene mythologische Darstellung von Mars und Venus in waldiger Landschaft. Breite Rahmung aus flächendeckenden Akanthus-, Frucht- und Blumenfestons. Gewellter Rand. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Der Goldschmied Antoni Grill I gehört zu den herausragenden Augsburger Meistern im letzten Drittel des 17. Jh. Berühmt sind seine in feinster Treibarbeit gefertigten Schau- und Prunkplatten mit figürlich-szenischen Darstellungen, die sich in zahlreichen Museen und Privatsammlungen befinden, eine Platte ebenfalls mit Mars und Venus-Darstellung beispielsweise im Frankfurter Museum für Angewandte Kunst. Gest. Stadtmarke, österreichische Repunzierungsstempel (E = Krakau 1806 -1807), Meister Antoni Grill I (Meister 1668 - 1700). Gew. ca. 668 g. 36 cm x 40,5 cm. Vgl. Seling, 2007, Nr. 1690 b. Rosenberg 3, Bd. IV, Nr. 7978. A large German parcel-gilt sideboard dish by Antoni Grill I (master 1668 - 1700). City-, tax- and master´s mark. Augsburg. Um 1680.
  • 30.95%

Estimate €9,500 - €19,000
Starting Price €9,500

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers