Paar Kleine Wandblaker - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar kleine Wandblaker

item-134056217=1
Paar kleine Wandblaker
Paar kleine Wandblaker
Silber. 1-flg.; Passig geschweiftes, von hochreliefplastischen Rocaillen und Blüten gerahmtes Wandschild mit konvex gewölbtem, ovalem Spiegel. Herausnehmbarer Leuchterarm mit zylindrischer Tülle und leicht gemuldeter Traufschale mit floral reliefiertem Blumendekor. Gest., Beschauzeichen, Beschaumeisterzeichen "E", Meister Emmanuel I Ellerholtz (wird Meister 1758), preußischer Steuerstempel. Gew. zus. ca. 685 g. 29,5 cm x 17 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 1525.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of Gdansk Baroque one-light silver sconces by Emmanuel I Ellerholtz (master since 1758). Assay and assay master´s mark. Master´s mark, Prussian tax mark.
Danzig. Um 1780.
  • 30.95%

Paar kleine Wandblaker

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers