Paar kleine Wandblaker
Silber. 1-flg.; Passig geschweiftes, von hochreliefplastischen Rocaillen und Blüten gerahmtes Wandschild. Herausnehmbarer Leuchterarm mit Tülle mit zylindrischem, floral reliefiertem Blumendekor und korrespondierender, leicht gemuldeter Traufschale. Gest., Beschauzeichen, Beschaumeisterzeichen, Meister Emmanuel I Ellerholtz (wird Meister 1758) sowie "HL", preußischer Steuerstempel. Gew. zus. ca. 670 g. 29,5 cm x 17,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Verkaufsausstellungen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of Gdansk Baroque one-light silver sconces by Emmanuel I Ellerholtz (master since 1758). Assay, assay master´s and master´s mark, Prussian tax mark.
Danzig. Um 1780.
Danzig. Um 1780.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping