Barock-kredenzteller - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barock-Kredenzteller

Seltener Barock-Kredenzteller: Silber, teilw. vergoldet. Flacher, sternförmiger Teller mit gering gemuldetem, rundem und glattem Spiegel. Breite, von zartem Wellenband umzogene, achtfach eingezogene Fahne. Darauf, aus den Spit
2023Seltener Barock-KredenztellerSee Sold Price
Barock-Kredenzteller: Silber, teilw. vergoldet. Flacher, leicht gemuldeter Teller mit glattem, elegantem Spiegel und kurzem Anstieg. Breite Fahne umzogen von fein graviertem Bandelwerk und Blattdekor über schlangenhau
2023Barock-KredenztellerSee Sold Price
item-174999814=1
Barock-Kredenzteller
Barock-Kredenzteller
Silber, teilw. vergoldet. Flacher, leicht gemuldeter Teller mit glattem Spiegel und kurzem Anstieg. Breite Fahne umzogen von fein graviertem Bandelwerk und Blattdekor über schlangenhautähnlich punziertem Grund. Die Randzone abgesetzt durch reliefplastisches Perlband und umzogen von geschweiftem Zungenfries, im Wechsel mit stilisierten Blütenstängeln. Unterseitig graviert mit "W.A.P.D". Gest., Beschauzeichen mit Ältermannbuchstabe "M", Meister Hans Vincent Feindt (wird Meister 1716). Gew. ca. 265 g. D. 26,5 cm.
Vgl. Schliemann, Bd. II, Nr. 54, 359.
A German Baroque parcel-gilt silver plate by Hans Vincent Feindt (master since 1716). Assay and master's mark.
Deutsch. Hamburg. 1716-1720.
  • 30.95%

Barock-Kredenzteller

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers