Feiner Barock-Becher
Silber. Sich konisch erweiternder Korpus mit mehrfach profiliertem Lippenrand. Ansatz und Randzone abgesetzt durch schmale Profillinien unterschiedlicher Breite. Wandung umzogen von fein gravierten, fließenden, volutierten Akanthusblattranken, als Rahmung für üppige Barockblüten. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Cornelius Poppe (wird Meister um 1685). Gew. ca. 135 g. H. 9 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 960, Nr. 1815.
An exquisite German Baroque silver beaker by Cornelius Poppe (master since 1685). Gilt inside. Test, assay, master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1689-1692.
Deutsch. Augsburg. 1689-1692.
- 30.95%
Feiner Barock-Becher
Estimate €2,800 - €5,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping