Feiner Barock-becher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Feiner Barock-Becher

item-174999813=1
Feiner Barock-Becher
Feiner Barock-Becher
Silber. Sich konisch erweiternder Korpus mit mehrfach profiliertem Lippenrand. Ansatz und Randzone abgesetzt durch schmale Profillinien unterschiedlicher Breite. Wandung umzogen von fein gravierten, fließenden, volutierten Akanthusblattranken, als Rahmung für üppige Barockblüten. Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Cornelius Poppe (wird Meister um 1685). Gew. ca. 135 g. H. 9 cm.
Vgl. Seling, 2007, BZ 960, Nr. 1815.
An exquisite German Baroque silver beaker by Cornelius Poppe (master since 1685). Gilt inside. Test, assay, master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1689-1692.
  • 30.95%

Feiner Barock-Becher

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers