Rippel, Georg Alterthumb, Ursprung und Bedeutung, Aller
Rippel, Georg
Alterthumb, Ursprung und Bedeutung, Aller Ceremonien, Gebräuchen und Gewonheiten der Heil. Catholischen Kirchen, welche in, und ausser denen Kirchen, bey allen Gottes-Diensten, Genuß der H.H. Sacramenten, Andachten, Processionen, Weyhungen ... Wann, von wem, und warum sie eingesetzt worden (...) mit Auflösung vieler schweren Theologischen, Historischen, und Contoversischen Difficultaeten ... zum dritten mahl in einer dritten Vermehrung in Druck gegeben. Mit 1 doppelblgr. Titelkupfer und doppelblgr. Titel. Konstanz, Waibel, 1728. 18 Bll., 760 S., 10 Bll. Ldr. d. Zt. (oberes Kapital mit winz. Fehlstelle, Hinterdeckel mit Wurmspur, leicht berieben).
Mehrfach aufgelegtes Hauptwerk des Elsässer Controvertisten Anton Gregor Rippel (1681-1729), der nach seinem Austritt aus dem Jesuitenorden 1719 Pfarrer von Fessenheim und Northeim (Elsaß) wurde. Das Werk ist in Form eines Zwiegesprächs zwischen einem Neubekehrten und einem Dr. der Theologie verfaßt. - Das Kupfer zeigt die Gesamtansicht von Schlettstadt im Elsass. - Etw. gebräunt u. teils etw. braunckfleckig.
- 26%
Estimate €150 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping