PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su rame, cm 70X67
Sorprende l'inusuale dimensione di questo rame, la cui esecuzione si attribuisce ad un artista di origini fiamminghe. E' da evidenziare come la composizione riprenda iconografie ideate Jan Brueghel dei Velluti (Bruxelles, 1568-1613). La scena costruita in diagonale Ë focalizzata a descrivere la Sacra Famiglia, San Giovannino, Santa Elisabetta e Gioacchino ed Ë ambientata in un paesaggio di gusto nordico, caratterizzato da un fondale alberato che si apre verso l'orizzonte. Analizzando le figure, tuttavia si colgono aspetti di stile pi˘ evoluti e moderni, che tradiscono un'influenza di Pietro Paolo Rubens e di van Dyck, secondo modalit‡ disegnative che saranno proprie dei loro allievi come Vincent MalÚ (Cambrai, 1600 - Roma, 1650).
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, 'Anton Maria Vassallo', Genova 1999, pp. 13-18
Olio su rame, cm 70X67
Bibliografia di riferimento:
- 27%
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping