Auction n°190 2016-03-03 Auction - 219 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

ANDREA LOCATELLIGIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)HENDRIK FRANS VAN LINT
Genoa, Italy

Auction n°190

OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Paesaggio Olio su tavola, cm 14X20
1201: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Vaduta marina con figure Olio su tavola, cm 25X37
1202: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Vaso di fiori in un paesaggio Olio su tela, cm 160X168 Di notevole impatto scenico, si presume che l'esecuzione di questo elegante vaso fiorito in un giardino sia da riferire ad un autore di scuola
1203: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000
BALTHASAR VAN DER AST (maniera di): (Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che
1204: BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)Est. €1,500-€2,500
SAMUEL COOPER (attr. a): (Londra, 1609 - 1672) Ritratto di dama (Henrietta Anne) Olio su pergamena, cm 8,2X7 Questo piccolo ma raffinato dipinto su rame raffigura la principessa Henrietta Anne, la figlia pi˘ giovane di
1205: SAMUEL COOPER (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Leda e il cigno Olio su rame, cm 7,2X6 Secondo la leggenda, Leda mentre si rinfresca presso il fiume Erota viene vista da Giove, il quale si innamora perdutamente di lei. Il Dio, che non osa
1206: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO: Venere e Adone Olio su cartone, cm 28X40 Il dipinto esibisce una elegante qualit‡, una esecuzione rapida e sicura, che insieme alla peculiare tipologia del supporto suggerisce di trovarci al
1207: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di): (Venezia, 1687 - 1767) Sacrificio di Polissena Olio su tela, cm 158X230 Il dipinto, di espressivit‡ rococÚ e di gusto veneziano, raffigura l'episodio del sacrificio di Polissena secondo la
1208: GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)Est. €2,000-€4,000
LEANDRO BASSANO (seguace di): (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622) Scena pastorale o Allegoria della Primavera Olio su tela, cm 93X113 La composizione deriva indubbiamente da un prototipo di Jacopo Bassano e i caratteri di
1209: LEANDRO BASSANO (seguace di)Est. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Scena di genere Olio su tela, cm 36,5X36,5 Provenienza: Cento di Ferrara, gi‡ collezione Marchesa Negrelli Ludergnani Il dipinto presenta strette affinit‡ con la produzione di Bernard
1210: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a): (Roma, 1602 - 1660) Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani Olio su tela, cm 36,5X50,5 Il dipinto, databile alla prima met‡ del XVII secolo, suggerisce la sua origine capitolina per
1211: MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Marina in tempesta Olio su tela, cm 44X74 In buone condizioni di conservazione, questa scena di 'Fortuna di mare' esibisce buone qualita' pittoriche e ornamentali, proponendo analogie illustrative
1212: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di Ferdinando II de Medici Olio su tela, cm 79X104 Il ritratto raffigura Ferdinando II de Medici (Firenze,1610-1670), granduca di Toscana dal 1621 al 1670 e recava un attribuzione a Justus
1213: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: Ritratto di Domenico Centurione Olio su tela, cm 220X100 Il dipinto raffigura il principe genovese Domenico Centurione, comandante navale della repubblica di Genova in abiti di Cavaliere dell'Ordine
1214: PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
BERNARDO CASTELLO (attr. a): Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela, cm 76X85 Allievo di Andrea Semino e Luca Cambiaso, Bernardo Castello si puÚ considerare un epilogo del tardo manierismo in terra ligure, che egli
1215: BERNARDO CASTELLO (attr. a)Est. €1,500-€2,500
GIAMBATTISTA TIEPOLO (allievo di): (Venezia, 1696 - Madrid, 1770) Il Trionfo di Ercole Olio su tela, cm 98X71,5 La tela trova riscontro illustrativo con l'affresco realizzato da Giambattista Tiepolo nel Palazzo Canossa a Verona.
1216: GIAMBATTISTA TIEPOLO (allievo di)Est. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO: San Bernardino da Siena Tempera su tavola, cm 71X42,5 La tavola reca una antica attribuzione a Benvenuto di Giovanni di Meo del Guasta (Siena, 1436 circa - 1518). Tale riferimento Ë
1217: PITTORE DEL XV-XVI SECOLOEst. €2,000-€3,000
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a): (Roma, 1698 - 1757) Fuga in Egitto Battesimo di Cristo Olio su rame, cm 7X5,5 (2) Dipinte su rame, queste due deliziose raffigurazioni recano una tradizionale attribuzione a Giovanni Battista Busiri,
1218: GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)Est. €200-€500
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO: Studio di testa Olio su tela, cm 42X33 Il dipinto si ascrive ad un autore di scuola toscana e prossimo per analogie espressive a Jacopo Chimenti (Firenze, 1551-1640). L'immagine descrive una testa di
1219: PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Madonna Olio su tela, cm 65X46,5
1220: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a): (attivo in Lombardia verso la met‡ del XVII secolo) Natura morta con piatto di pere, cesto di fichi e susine Natura morta con piatto di mele, uva e funghi Olio su tela, cm 55X67 (2) La critica
1221: ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)Est. €1,500-€2,000
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a): (Candia, 1663 - Bergamo, 1729) Paesaggio Olio su tela, cm 147X116 Formatosi sugli esempi del paesismo veneto e influenzato da Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, Giuseppe Roncelli si mostra un
1222: GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)Est. €3,000-€4,000
ANDREA SACCHI (bottega di): (Nettuno, 1599 - Roma, 1661) Agar e l'angelo Olio su tela ottagonale, cm 78X95 Ci troviamo al cospetto di un immagine pi˘ volte affrontata da Andrea Sacchi, la cui opera prima Ë quella
1223: ANDREA SACCHI (bottega di)Est. €1,500-€2,500