Sold2021BANQUET OF CLEOPATRA AFTER GIAMBATTISTA TIEPOLOFramed oil on board painting, "The Banquet of Cleopatra," after Giovanni Battista Tiepolo (Italian, 1696-1770), sight: 29"h, 40"w, overall: 36"h, 47"w, 16lbs Start Price: $250.00See Sold Price
Sold2023Keith Christiansen 'Giambattista Tiepolo, 1696-1770' 1st Ed DJChristiansen, Keith. 'Giambattista Tiepolo, 1696-1770'. Metropolitan Museum of Art, 1996. 1st Edition hardback book pale blue cloth boards, silver lettering & Dust Jacket. 398pp. From the estate of BeSee Sold Price
Sold2015Giambattista Tiepolo prints2 Giambattista Tiepolo 1727-1804 prints. Large format in fine framed, one showing collector seal. 22 1/2 inches x 18 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2022Giambattista TiepoloGiambattista Tiepolo 1696-1996 1996. Milano, Skira. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022FEDERICO BIANCHI (attr. a)(Milano, 1635 - 1719) Mose' e il vitello d'oro Olio su tela, cm 117X148 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiatoSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2022FILIPPO ABBIATI (attr. a)(Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo durSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2017Le Grazie con Marte, Lorenzo Tiepolo (1736-1776)Acquaforte, mm. 555x400 (lastra) carta vergellata con filigrana "A". La stampa riprodurrebbe il dipinto su tela realizzato dal padre dell'autore, Giambattista Tiepolo, per il Palazzo Cinesedi OranienbSee Sold Price
Sold2022ANTONIO GIOLFI (attr. a)(Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto eSee Sold Price
Sold2022PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)(Sissa, 1735 - Parma, 1787) Ritratto di Giuseppe Abbati Olio su tela, cm 83X64 Melchiorre Ferrari fu allievo di Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 - Parma, 1803), ma lo sappiamo altresì a Bologna neSee Sold Price
Sold2022GASPARE DIZIANI (attr. a)(Belluno, 1689 - Venezia, 1767) Adorazione dei pastori China su carta, cm 16X21 Gaspare Diziani nasce a Belluno il 24 novembre 1689. Rinomato pittore e incisore, fu dapprima allievo di Gregorio LazzarSee Sold Price
Sold2023Stefano Scarampella Fratello, Rustic Violin With CaseWood Violin with sticker inside inscribe : (SS) Stefano Scarampella Fratello ED ALLIEVO DI GIUSEPPE FECE IN MANTOVA ANNO 1922, with CaseSee Sold Price
Sold2023Group of Books on European Art and AntiquesIncluding "Art Treasures of the Prado", "Giambattista Tiepolo: His Life and Art", "Dutch Painting", and others, appx. 25 books totalSee Sold Price
Sold2022CLEMENTE FOLCHI (attr. a)(Roma, 1780 - 1868) Progetti di Tivoli Penna, matita e acquerello, cm 17X14 Allievo di Andrea Vici (Arcevia, 1743 - Roma, 1817) dal 1806 a Clemente Fochi vengono affidati gli uffici e gli onori di mSee Sold Price
Sold2022GROUPING OF MUSEUM AND ART BOOKSIncluding "The Treasury of Basel Cathedral", "Leonardo Da Vinci", "Giambattista Tiepolo for the Metropolitan Museum of Art", "Utamaro Portraits from the floating world", etc. Dimensions: (Largest) H 2See Sold Price
Sold2016Museum Theme 5 Book Group LotTurner Imagination and Reality, Franc An Invitation To See, The American Wing, Giambattista Tiepolo, Redoute's Roses P.J. Redoute.See Sold Price
Sold2019G. Vico- ''Principi di Scienza Nuova''Vico, Giambattista- ''Principi di Scienza Nuova''- Nella Stamperia Muziana, Naples, 1744, 530 pp, 8vo, hardbound with gilt emossed lettering on the spine, some wear to cover, soxing and age-toning.See Sold Price
Sold2017Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arteLotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte antica e moderna (fra cui monografie su Ingres, Giorione, Goya e Tiepolo), cataloghi di mostre, volumi di architettura (difetti). In due cartoni.See Sold Price
Sold2022Giambattista and Domenico TiepoloGiambattista and Domenico Tiepolo A Study and Catalogue Raisonné of the Chalk Drawings Volume 2 George Knox (1980). Oxford, Clarendon Press. ISBN: 019817313x CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta della chiesa Cattedrale di Siviglia, Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Monistero della Piazza di S. Fran.co a Siviglia Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
2 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000