Louis Nicolas Van Blarenberghe (attr. A) - Mar 03, 2016 | Wannenes - Art Auction In Italy

LOUIS NICOLAS VAN BLARENBERGHE (attr. a)

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-43912301=1
(Lille, 1716 - Fontainebleau, 1794)
Paesaggio con accampamento militare e figure
Olio su tela, cm 35X47
Provenienza:
Londra, Bonhams, Old Master Paintings

Louis Nicolas van Blarenberghe fu uno dei pi˘ famosi miniaturisti del settecento francese, dedito alla pittura di paesaggio e in modo particolare al genere battaglistico. La sua formazione avvenne nella bottega familiare, infatti, i Blarenberghe sono una dinastia di pittori, originari delle Fiandre francesi (Lilla) il cui capostipite fu Joris van Blarenberghe (1612-1670). Louis fu indubbiamente indotto a specializzarsi nel genere della battaglia in seguito alla Guerra di Successione austriaca (1745-1746), i cui pi˘ importanti combattimenti si svolsero a Lille e di cui fu testimone diretto. Non sorprende allora che il suo pi˘ prestigioso incarico giunse da Luigi XVI nel 1778, per il quale dipinse ventitrÈ grandi quadri a tempera che descrivono le campagne militari nelle Fiandre e l'assedio di Yorktown, ancora oggi custodite nell'appartamento privato del sovrano a Versailles.

Bibliografia di riferimento:

'Louis-Nicolas van Blarenberghe ‡ Versailles, Catalogo della mostra', a cura di X. Salmon, Parigi 2006
  • 27%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,208 Followers