PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 95X125
Mostra chiaramente la sua dipendenza dagli esempi di Viviano e Niccolò Codazzi, o meglio, dai loro seguaci e allievi, dediti ad immaginare edifici fantastici e rovine. Databile ancora al XVII secolo, l'opera evidenzia le affinità con i modelli di Ascanio Luciani e in modo particolare di Vincent Giner per quanto riguarda la scenografia architettonica, mentre i brani figurati potrebbero essere di diversa mano, secondo una prassi spesso praticata nelle botteghe di età barocca. Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine ad ogni varietà di immagini mentali. Dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere del Capriccio si sviluppò nella Città Eterna durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione nelle rovine dell'età classica. Nella tela in esame è quanto mai evidente la trasposizione immaginaria della Roma antica e pagana
Olio su tela, cm 95X125
- 35% up to €2,000.00
- 30% up to €500,000.00
- 27% above €500,000.00
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping