Niello-zigarettenetui - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Niello-Zigarettenetui

Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Russland, dat. 1914 Silber, graviert, nielliert und innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein nielliertes Ovalmedallion mit Troika un
2015Niello-ZigarettenetuiSee Sold Price
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Moskau, Pawel Komelew, 1883 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig niellierter und gravierter Dekor. Beide Seiten punziert mit Stadtmarke, Fei
2018Niello-ZigarettenetuiSee Sold Price
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Moskau, Andrej Postnikow, 1882 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Beide Seiten mit gravierten und niellierten Rankenwerk dekoriert. Punziert mit St
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Moskau, Daniel Petrow, 1879 Silber, graviert und nielliert. Rechteckige Form. Beidseitige niellierter Blattrankendekor auf punziertem Fond. Seitlich Streichholzfach. Punziert mit
2017Niello-ZigarettenetuiSee Sold Price
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Moskau, Iwan Dmitrijewitsch Saltykow, 1895 Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig niellierter Dekor: auf dem Scharnierdeckel passig geschweifte Kartusche mit S
2016Niello-ZigarettenetuiSee Sold Price
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Moskau, Alexander Sergeew Egorow, 1886 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein niellierte Stadtansicht auf strahlenförmig
2013Niello-ZigarettenetuiSee Sold Price
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Moskau, Sergej Nasarow, 1908-1917 Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel spitzovale Kartusche mit stilisierter Architekturkulisse. In den Zwicke
Niello-Zigarettenetui: Katalogbeschreibung English: A silver and niello cigarette case of rectangular form with rounded corners. Front with panoramic view. Back and cover with geometric decoration and monogram within a car
2011Niello-ZigarettenetuiSee Sold Price
NIELLO-ZIGARETTENETUI: NIELLO-ZIGARETTENETUI Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein niellierte Stadtansicht auf strahlenförmig graviertem Grund. Auf dem Boden von Nie
2013NIELLO-ZIGARETTENETUISee Sold Price
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Moskau, 1882 Silber. Schauseitig niellierte Darstellung eines Gespanns aus drei Pferden das einen Wagen durch einen Fluß zieht in polygonaler Umrandung, umgeben von Rankendekor.
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Russland, um 1890 Silber. Rechteckige Grundform. Auf dem Scharnierdeckel Darstellung eines Reiters umgeben von niellierten Blütenwerk. Seiten mit niellierte Ansicht des Ehernen
Niello-Zigarettenetui: A silver and niello cigarette case. 20th century. All sides with embossed foliage on nielloed ground. Splited lid with double-headed eagle. Bearing spurious Russian marks. 11 cm long, 153 gr.
2020Niello-ZigarettenetuiSee Sold Price
Niello-Zigarettenetui: Niello-Zigarettenetui Moskau, Alexander Jegarow, 1866 Silber, innen vergoldet. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein niellierte und gravierte Architekturansicht. Auf
2012Niello-ZigarettenetuiSee Sold Price

More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders

View More

Recommended Tobacciana

View More
item-49372290=1
Niello-Zigarettenetui
Niello-Zigarettenetui
German

Niello-Zigarettenetui Moskau, Firma Iwan Semenowitsch Gubkin, 1876 Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig feiner Niellodekor. Scharnierdeckel mit Kartusche mit Troika in Sommerlandschaft umgeben von Blattranken auf punziertem Fond. Gestempelt mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''I.K. 1876'' und Meistermarke ''I.G.'' in Kyrillisch. L. 13,5 cm, 235 gGerman/English

A silver and niello cigarette case. Moscow, company Iwan Semenowitsch Gubkin, 1876. Rectangular form with rounded corners. Both sides with niello decor. Hinged lid with summer troika surrounded by foliage on stippled ground. Stamped with hallmark, "84"-standard, not identified assayer's mark "I.K. 1876" and master's mark "I.G." in Cyrillic. 13.5 cm long, 235 gr.
  • 31%

Niello-Zigarettenetui

Estimate €450 - €650
Starting Price €450

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers