Feines Niello-zigarettenetui Mit Ansicht Des Moskauer K - Apr 13, 2013 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Feines Niello-Zigarettenetui mit Ansicht des Moskauer K

Related Cigarette Cases & Cigarette Holders

More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders

View More

Recommended Tobacciana

View More
item-16370019=1
Feines Niello-Zigarettenetui mit Ansicht des Moskauer Kremls Moskau, 1876 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein in Niello ausgeführte Ansicht des Moskauer Kremls auf strahlenförmig graviertem Grund. Rand und Boden mit feinem Gitterwerk in Niello verziert. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen. L. 12,3 cm, 191 g

A silver and niello cigarette case of rectangular form with rounded corners. The hinged cover with a nielloed view of the Kremlin, the back with chequerboard motifs. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. Moscow, 1876. 12.3 cm long, 191 gr.
  • 30%

Estimate €800 - €900
Starting Price €800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers