Feines Niello-Zigarettenetui mit Ansicht des Moskauer K
More Items in Cigarette Cases & Cigarette Holders
View MoreRecommended Tobacciana
Feines Niello-Zigarettenetui mit Ansicht des Moskauer Kremls Moskau, 1876 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein in Niello ausgeführte Ansicht des Moskauer Kremls auf strahlenförmig graviertem Grund. Rand und Boden mit feinem Gitterwerk in Niello verziert. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen. L. 12,3 cm, 191 g
A silver and niello cigarette case of rectangular form with rounded corners. The hinged cover with a nielloed view of the Kremlin, the back with chequerboard motifs. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark. Moscow, 1876. 12.3 cm long, 191 gr.
- 30%
Estimate €800 - €900
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping