Russian Art, Fabergé & Icons 2013-04-13 Auction - 836 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Cloisonné-Email-OSophia - der Göttlichen WeisheitElfteiliges Teeservice
Heilbronn, Germany

Russian Art, Fabergé & Icons

more than 400 Russian and Greek icons more than 400 items Russian silver, paintings, Fabergé and works of art
Lot Number: Lowest
Großes Osterei: Großes Osterei St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Mitte 19. Jh. Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung Rechteckbildfeld mit sehr feiner, polychromer Bemalung: Auferstehung Christi
0001: Großes OstereiEst. €600-€1,000
Osterei: Osterei Russland, um 1900 Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung in polychromer Malerei ausgeführter Blumenstrauß auf rosafarbenem Fond. Verso kyrillisch Abkürzung ''ChW'' in Poliergold. H.
0002: OstereiEst. €150-€200
Osterei: Osterei St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1870 Porzellan. Auf der ovoiden Wandung durch goldenes Gitterwerk unterteilte, feine Bemalung mit polychromem Blumensträußen. Auf den
0003: OstereiEst. €400-€500
Osterei mit Blumenbukett: Osterei mit Blumenbukett St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan. Frontal auf der Wandung von radierter Goldkartusche gerahmtes, polychromes Blumenbukett. Verso
0004: Osterei mit BlumenbukettEst. €400-€500
Osterei mit Blumenmalerei: Osterei mit Blumenmalerei Russland, um 1900 Porzellan. Auf der ovoiden Wandung Blumenbukett und Streublumen auf grünem Fond. In Gold kyrillische Aufschrift ''Christus ist auferstanden''. H. 10 cm A
0005: Osterei mit BlumenmalereiEst. €150-€200
Seltenes Osterei im Originaletui: Seltenes Osterei im Originaletui Russland, um 1900 Weißes Glas, rosalinfarben überfangen. Auf der Schauseite feine Emailbemalung in Grisaille: Darstellung des auferstandenen Christus flankiert von
0006: Seltenes Osterei im OriginaletuiEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Osterei: Osterei St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1840 Porzellan. Ovoid. Auf der Wandung in fein radierter Goldmalerei ausgeführtes Ornament und Blattwerk auf blau marmoriertem Fond. H.
0007: OstereiEst. €2,500-€3,000
Osterei: Osterei Russland, um 1900 Farbloses, rosafarben unterfangenes Glas. Frontal polychromer Blütenstrauß, verso ''ChW'' in Kyrillisch. Emaillierte Montierung. H. 9 cm A glass Easter egg. Decorated
0008: OstereiEst. €280-€300
Großes Osterei mit Narzisse und Calla: Großes Osterei mit Narzisse und Calla St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Ende 19. Jh. Ovoide Wandung aus Milchglas. Frontal und rückseitig opake, geschnittene Aufschmelzungen aus blauem Glas:
0009: Großes Osterei mit Narzisse und CallaEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Osterei mit Christus: Osterei mit Christus St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Mitte 19. Jh. Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung von Weinbordüre gerahmte Ovalkartusche mit polychromer Bemalung:
0011: Osterei mit ChristusEst. €500-€600
Ei mit Petersburger Ansicht: Ei mit Petersburger Ansicht Berlin, KPM, Mitte 19. Jh. Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung Rechteckbildfeld mit sehr feiner Ansicht bezeichnet ''La Forteresse à Petersbourg''. Auf der
0012: Ei mit Petersburger AnsichtEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Ei mit Stadtansicht: Ei mit Stadtansicht Russland, Mitte 19. Jh. Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung Rechteckbildfeld mit Architekturansicht. Verso goldradiertes Kreuz flankiert von den Marterwerkzeugen Christi,
0013: Ei mit StadtansichtEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Elfteiliges Teeservice: Elfteiliges Teeservice Moskau, Porzellanmanufaktur Popow, Mitte 19. Jh. Porzellan. Bestehend aus Teekanne (H. 15 cm), Sahnegießer (H. 12,3 cm), Deckel-Zuckerdose (H. 13,5 cm), Schale (H. 9 cm) und
0013A: Elfteiliges TeeserviceEst. €800-€900
Suppenteller mit Floraldekor: Suppenteller mit Floraldekor Barannowka, Porzellanmanufaktur Michel Mezer, 1. Drittel 19. Jh. Der tief gemuldete Teller dekoriert mit Blumenbuketts in polychromer Aufglasurbemalung. Im Fond feiner
0014: Suppenteller mit FloraldekorEst. €120-€150
Vase mit Vogelmalerei: Vase mit Vogelmalerei Russland, um 1840 Porzellan. Balusterförmiger Korpus auf Rocaillenstand und Akanthusblatthenkeln. Frontal und rückseitig von plastischen Rocaillen gerahmte Bildfelder mit
0015: Vase mit VogelmalereiEst. €600-€650
Paar Teller mit Vogelmalerei: Paar Teller mit Vogelmalerei St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. (1828-1855) Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufgaslurbemalung ausgeführter Vogel-Dekor. Leicht
0016: Paar Teller mit VogelmalereiEst. €1,200-€1,500
Großes Vasen-Paar: Großes Vasen-Paar St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Nikolaus I. (1825-1855) Porzellan. Rundfuß aus quadratischer Plinthe. Unterer Bereich des balusterförmigen Korpus mit
0021: Großes Vasen-PaarEst. €15,000-€20,000
Paar Teller mit winterlichen Szenen: Paar Teller mit winterlichen Szenen Riga, M.S. Kusnetzow, um 1900 Porzellan. Runde Form mit seitlich reliefierten, goldkonturierten Blatt-Handhaben. Im Spiegel polychromer Umdruck-Dekor:
0022: Paar Teller mit winterlichen SzenenEst. €400-€500