Sold2020Großes Porzellanbild "Burg Hohenzollern", KPM, Berlin,Runde Porzellantafel mit handgemalter, farbiger Darstellung der Burg Hohenzollern. Auf der Rückseite Szepterpressmarke mit "KPM" und Pressmarke "F". In zeitgenössischer, reliefierter Rahmung ausSee Sold Price
2020Großes SilbertablettGroßes Silbertablett Heilbronn, Bruckmann & Söhne, nach 1950 Silber. Stark ansteigende Fahne. Ausladender Rand mit getriebenen Blatt- und Muschelwerk. Zwei Henkel entsprechend gestaltet. UnterseiteSee Sold Price
Sold2022Großes VasenpaarGroßes Vasenpaar Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1925 - 1930 Hellbraunrosa Opalunterfang. Die farblose Deckschicht mit vertikaler Faden- und blattförmig verzogener Bandaufschmelzung in OrSee Sold Price
Sold20219 Teller, Ovalschale, Kinderpaar, Fuchs und Osterei9 Teller, Ovalschale, Kinderpaar, Fuchs und Osterei Royal Copenhagen & Bing & Grondahl, Copenhagen, 20. Jh. Dekoriert mit Pflanzen, Winterlandschaft und Vogel auf Astzweig in polychromer UnterglasurmaSee Sold Price
Sold2015Großes TrinkglasGroßes Trinkglas Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa kobaltblau überfangen. Sechsfach facettierter Schaft. Dreifach eingeschnürte Kuppa und Fußunterseite mit SchnittdekorSee Sold Price
Sold2023Figürlicher Tafelaufsatz"Osterei, getragen von drei Kindern" Auf profiliertem Rundsockel mit aufgelegten Blättern und naturalistisch gestaltetem Wiesenterrain drei unbekleidet stehende, vollplastisch gearbeitete PuttenSee Sold Price
Sold2015Großes TrinkglasGroßes Trinkglas Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920 Farbloses Glas, Kuppa rot überfangen. Schaft spiralförmig verzogen und an den Kanten gezänkelt. Glockenförmige Kuppa umlaufend mit Dekor iSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2020Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit ...Engelfiguren in verschiedenen Grössen und mit verschiedenen Motiven: - Gruppe 1: 7 Engel, Höhe jeweils ca. 18 cm. Die Engel sind im Fachbuch Königl. Sächs. Porzellan-Manufaktur zu Meissen wie folgSee Sold Price
Sold2022Chinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit PäonienblüteChinesischer Fächer mit Malerei und Kalligraphie - China, Bemalung mit Päonienblüte in Aquarellfarben und Tusche sowie Bambuszweigen in Gold auf goldfarbener bzw. kobaltblauer Seide, SiSee Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2022Pyxis mit Deckel und LöffelRömisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem SchöpSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unterKlinger, Max Eine Liebe. Opus X. Mappe mit Titelblatt und 10 Radierungen auf Kupferdruckkarton unter Passepartout. Berlin, Felsing für Amsler & Ruthardt, 1920. 58,5 x 40 cm. In OHLwd.-Mappe mit DSee Sold Price
Sold2022JEAN BAPTIST VAN DER MEIREN CAPRICCIO MIT RUINEN UND ORIENTALISCHEN HAENDLERNJEAN BAPTIST VAN DER MEIREN 15.12.1664 Antwerp - c. 1708 Ibid CAPRICCIO WITH RUINS AND ORIENTAL MERCHANTS Oil on canvas (relined). 50 x 59 cm (F. 67,5 x 76,5 cm). Monogrammed lower right (difficult toSee Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITER UND BAUERN AM WEGESRAND UNDATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main WIDE RIVER LANDSCAPE WITH A HORSEMAN AND FARMERS AT THE ROADSIDE AND A VIEW OF A FARMSTEAD OEl auf Kupfertafel. 34 x 46 cm (See Sold Price
Sold2022EIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADEEIN GESCHNITZTER BLUMENBEHAELTER DEKORIERT MIT KIEFER UND KRANICH AUS JADE China Jade. H. 9.5 cm. Der Blumenbehaelter ist als ausgehoehlter Kiefernstamm mit Blattzweigen und einem Kranich auf einer SeSee Sold Price
Sold2020Amphora-Werke Vase mit Schmetterlingen undJugendstil, im Boden gemarkt mit "Amphora Austria" und Nummer 3Z29, große Bodenvase, wohl im "Grés Bijou"-Dekor mit aufgesetzten emaillierten Schmetterlingen und Spinnennetzen sowie runden SSee Sold Price
Sold2015SELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZENSELTENE GROSSE CLOISONNE VASE MIT FALTERN UND PFLANZEN China, wohl um 1900 Emaille Cloisonné. H. 67,5 cm (ohne Fuss). Provenienz: Privatsammlung Neuss.See Sold Price
Sold2022KLAES NICOLAES MOLENAER FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERBOOTEN UND BLICK AUF EIN BAEUERLICHES ANWESENKLAES NICOLAES MOLENAER 1626/29 Haarlem - 1676 Ebenda RIVER LANDSCAPE WITH A FISHING BOAT AND A VIEW OF A FARMHOUSE Oil on oak panel. 33,5 x 29,5 cm (F. 44,5 x 40 cm). Signed in the lower centre of thSee Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2018Zylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken UnbekannterZylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken Unbekannter Hersteller, Genf, um 1880. Werk-Nr. 49988. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastb�See Sold Price
Sold2023Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten.Knight's Cross with Oak Leaves, Swords, and Diamonds. Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939 mit Eichenlaub mit Schwertern und Brillanten. Magnificent original knight's cross with original ribbon and rSee Sold Price
Sold2023Gallé-Ziervase mit Teichlandschaft und WasserpflanzenSchlanke Kolbenform. Überfangglas, farblos, hellgrün, hellblau und violett. In mehreren Arbeitsgängen ausgeführter, geätzter und polierter Dekor aus einer Teichlandschaft mitSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Becker/von der Osten 32. Calla. 1996. Farboffset auf glattem Offsetpapier. 38,5 x 31,5€200
7 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, tin toy, mass figures, draught duck, different condition, partially damaged, Easter€30
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbiger€1,500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Stempel-Bank. 2000. Multiple. Holzvitrine mit Messingschildern und 6 Holzstempeln. Ca.€2,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
18 mins LeftAuktionshaus Schreiber2 Silberschalen. 830 S / 800er Silber. Mit Adleskronen und Wappen.€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEsposito, Arcangelo Sui monti. 1986. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf Skizzenpapier.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH7 Arbeiten. 1919. Mit Holzschnitten und Lithographien auf cremefarbenem Papier. Blattmaße je€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeuser, Klaus o.T. 1986 (?). Mischtechnik mit Buntsift und Wachskreide auf leichtem Velinkarton. 23€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGaul, Winfred o.T. (Keil und Quadrat). 1965. Mischtechnik mit Collage und Buntstift auf Karton. 65 x€400