NIELLO-ZIGARETTENETUI
View MoreRecommended Tobacciana
NIELLO-ZIGARETTENETUI Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein niellierte Stadtansicht auf strahlenförmig graviertem Grund. Auf dem Boden von Niello-Schachbrettmuster gerahmtes Ovalmedaillon. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen 'AR' in Kyrillisch, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'Ae'. Drücker defekt. L. 9,6 cm, 122 g. Russland, Moskau, Alexander Sergeew Egorow, 1886 A SILVER AND NIELLO CIGARETTE CASE Of rectangular form with rounded corners. The hinged cover finely nielloed with an architectural view. The base with chequered design. Marked with city hallmark, assayer's mark ''AR'' in Cyrillic, 84 standard and master's mark ''Ae''. Thumbpiece damaged. 9.6 cm long, 122 gr. Russia, Moscow, Alexander Sergeev Egorov, 1886.
- 28%
Item located in Düsseldorf, NRW, deSee Policy for Shipping