Important Icons And Russian Art 2013-12-14 Auction - 704 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in NRW

THRONENDE GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA'BEDEUTENDE IKONE: ERWEITERTE SEDMITZABEDEUTENDE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'IWERSKAKA' MIT
Düsseldorf, Nrw, Germany

Important Icons And Russian Art

Russian and Greek icons, Russian silver, paintings and works of art
Lot Number: Lowest
THRONENDE GOTTESMUTTER MIT GESCHNITZTEM RAHMEN: THRONENDE GOTTESMUTTER MIT GESCHNITZTEM RAHMEN Dünnes Nadelholtbrett. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Schnitzerei vergoldet, Nimben punziert. Im leicht vertieften Bildfeld sitzt die
0002: THRONENDE GOTTESMUTTER MIT GESCHNITZTEM RAHMENEst. €900-€1,350
GOTTESMUTTER HODEGETRIA IM GESCHNITZTEN RAHMEN: GOTTESMUTTER HODEGETRIA IM GESCHNITZTEN RAHMEN Aus zwei Teilen zusammengefügtes Laubholzbrett mit geschnitztem Rahmen. Hintergrund und Rahmen vergoldet. Von zwei Säulen eingerahmtes Bildfeld mit
0003: GOTTESMUTTER HODEGETRIA IM GESCHNITZTEN RAHMENEst. €500-€750
THRONENDE GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA': THRONENDE GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA' Massive und schwere Eichenholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, auf Leinwand, Nimben und Hintergrund vergoldet, teils
0004: THRONENDE GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA'Est. €9,500-€14,250
GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA': GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA' Leichtes Nadelholzbrett mit zwei aufgenagelten Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Teile der Gewandung punziert, Konturritzung. Flächenfüllende Darstellung der
0005: GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA'Est. €1,700-€2,550Lot Passed
GOTTESMUTTER HODEGETRIA: GOTTESMUTTER HODEGETRIA Laubholz-Einzelbrett. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Kovtscheg. Flächenfüllende Darstellung der Gottesmutter als Halbfigur, ein rotes Maphorion tragend. Ihr
0006: GOTTESMUTTER HODEGETRIAEst. €800-€1,200Lot Passed
MARIA LACTANS (DIE STILLENDE GOTTESMUTTER): MARIA LACTANS (DIE STILLENDE GOTTESMUTTER) Laubholz-Einzeltafel, parkettiert. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund mit Resten der Vergoldung, Gewänder mit Golddispersion, Rahmen. Das Christuskind
0007: MARIA LACTANS (DIE STILLENDE GOTTESMUTTER)Est. €3,500-€5,250Lot Passed
GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA: GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Holzbrett. Tempera auf Kreidegrund. Partiell besch. und rest., 34 cm x 24 cm. Griechenland, um 1800. MOTHER OF GOD GLYKOPHILOUSA Wood, tempera on gesso ground. Partially
0008: GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSAEst. €150-€225
GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA: GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSA Holzbrett, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, doppeltes Kovtscheg. Malerei stark rest., 31 cm x 26 cm. Russland, 20. Jh. MOTHER OF GOD 'GLYKOPHILOUSA' Wood,
0009: GOTTESMUTTER GLYKOPHILOUSAEst. €100-€150
GOTTESMUTTER LACTANS (DIE NÄHRENDE): GOTTESMUTTER LACTANS (DIE NÄHRENDE) Leichtes Laubholzbrett. Tempera auf Kreidegrund, auf Leinwand, Nimben vergoldet und punziert, Gewänder mit Golddispersion. Partiell besch., rest., 34,5 cm x 27,5
0010: GOTTESMUTTER LACTANS (DIE NÄHRENDE)Est. €300-€450
MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS: MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS Hochrechteckige Holzplatte mit arkadenbogenartigem Abschluss. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im vertieften Bildfeld ist die Gottesmutter ''Nicht
0012: MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONSEst. €1,200-€1,800Lot Passed
ZWEI IKONEN MIT DER GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA': ZWEI IKONEN MIT DER GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA' Holzbrett, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet. Eine signiert und datiert '1853'. Partiell stark besch., 31 cm x 21,5 cm
0013: ZWEI IKONEN MIT DER GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA'Est. €600-€900
GROSSFORMATIGE IKONE DER GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA': GROSSFORMATIGE IKONE DER GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA' Massives und schweres Laubholzbrett mit zwei Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Teile der Gewandung vergoldet, teils punziert.
0014: GROSSFORMATIGE IKONE DER GOTTESMUTTER 'HODEGETRIA'Est. €700-€1,050
GOTTESMUTTER HODEGETRIA: GOTTESMUTTER HODEGETRIA Kleine, aus zwei Teilen zusammengefügte Laubholzplatte, verso verstärkt. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter Hodegetria, in
0015: GOTTESMUTTER HODEGETRIAEst. €800-€1,200Lot Passed
MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS: MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONS Laubholzbrett. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Stark besch. und rest., 31 cm x 22,5 cm. Griechenland, 18. Jh. THE MIDDLE PART OF A TRIPTYCH Wood, tempera on
0016: MITTELTEIL EINES TRIPTYCHONSEst. €300-€450Lot Passed
GOTTESMUTTER MIT DREI HÄNDEN: GOTTESMUTTER MIT DREI HÄNDEN Massives Lauholzbrett. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Besch., partiell stark rest., 35 cm x 30 cm. Expertise von Bernhard Bornheim ist beigefügt.
0017: GOTTESMUTTER MIT DREI HÄNDENEst. €180-€270
KLEINES TRIPTYCHON: KLEINES TRIPTYCHON Rechteckige Platte mit zur Seite aufklappbaren Flügeln. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. Im zentralen Bildfeld ist die Gottesmutter Hodegetria mit dem
0018: KLEINES TRIPTYCHONEst. €400-€600
GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDE QUELLE': GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDE QUELLE' Massives Hartholz-Einzebrett. Tempera auf Kreidegrund, Himmelsgrund und Teile der Gewänder vergoldet. In der Bildmitte wird die 'Lebensspendende Quelle' in Form
0019: GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDE QUELLE'Est. €180-€270
GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDE QUELLE': GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDE QUELLE' Massives Laubholzbrett, Tempera auf Kreidegrund, teils mit Reste der Vergoldung. Stark besch., partiell rest., 30 cm x 24 cm. Expertise von Bernhard Bornheim ist
0021: GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDE QUELLE'Est. €150-€225
GOTTESMUTTER VON SMOLENSK: GOTTESMUTTER VON SMOLENSK Aus vier Teilen zusammengefügtes Laubholzbrett mit zwei parallel verlaufenden Rückseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Bordüre freigelegt, Gewänder mit
0022: GOTTESMUTTER VON SMOLENSKEst. €1,200-€1,800
GOTTESMUTTER VON TOLGA: GOTTESMUTTER VON TOLGA Gewölbtes Laubholzbrett mit zwei Rückseitensponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, Gewänder mit Golddispersion, doppeltes Kovtscheg. Flächenfüllende Darstellung
0023: GOTTESMUTTER VON TOLGAEst. €2,700-€4,050
GOTTESMUTTER SMOLENSKAJA: GOTTESMUTTER SMOLENSKAJA Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Gewandfalten in Assistvergoldung. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, den Christusknaben in
0024: GOTTESMUTTER SMOLENSKAJAEst. €3,500-€5,250Lot Passed