Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2022GESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMENGESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMEN Wohl 16. Jh. Stickerei mit farbigem Garn, Seide und Metallfaeden; Seidenborduere; hinter Glas gerahmt (spaeter). 103 x 67,5 cm (R. 118 x 82 cm). Kaselkreuz mit DarstellSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER IM GEBETGOTTESMUTTER IM GEBET Wohl Sueddeutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 58 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit im Gebet gefalteten HaendSee Sold Price
Sold2021Minnie Maus, uralt im RahmenMinnie Maus, ancient in frame, very decorative, frame min. damagedSee Sold Price
Sold2022Leica MP chrome *Leica MP mit leichten Gebrauchsspuren und authentischer Patina. Im Rahmen einer sehr frühen Reparatur bei Ernst Leitz New York wurde offenbar die Deckkappe ausgetauscht und ein SelbstauslöseSee Sold Price
Sold2023A Greek icon showing the Hodigitria Mother of God and an icon triptych, 18th/19th centuryA Greek icon showing the Hodigitria Mother of God and an icon triptych, 18th/19th centuryTempera auf Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter Hodegetria mit punziertem Nimbus, Randbereich mit plastisch gescSee Sold Price
Sold2021Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - ZürichAbstrakte Figuration. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Ex. E.A. Blattmaß ca. 62x 87,6 cm. Im Rahmen freigestellt montiert.See Sold Price
Sold2016AN ICON OF THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Veneto-Cretan,AN ICON OF THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Veneto-Cretan, late 18th century Tempera on wood panel. Vertical crack restored, losses. 36.3 x 30.5 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA-ELEOUSA Veneto-KrSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera überLot: 2 Heiligenikonen Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. (1) Hl. Stylianos. 18,5x14 cm. (2) Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Gottesmutter Hodegetria mit Hl. Nikolaus und Hl. JohanneSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Balkan,AN ICON SHOWING THE HODIGITRIA MOTHER OF GOD Balkan, 19th century Oil on wood panel. The haloes gilded. 36.3 x 25.7 cm. IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Balkan, 19. Jh. Laubholztafel, ÖlmalerSee Sold Price
Sold2020Violine / A violin, deutsch, Ende 19. Jh. Geige: 4/4,Violine / A violin, deutsch, Ende 19. Jh. Geige: 4/4, zweiteiliger Boden, im Rahmen einer engefangenen Restaurierung bereits Lack entfernt, Länge: gesamt 59,5 cm, Korpus 36,0 cm, Zustand: RestaurieruSee Sold Price
Sold2022early fan, elaborately designed, in a frame, front part with small built in mirror, 1 corner atearly fan, elaborately designed, in a frame, front part with small built in mirror, 1 corner at mirror is missing German Description Früher Fächer, aufw. gestaltet, im Rahmen, Frontteil mitSee Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des 17. Jh., 19. Jh.Frame in the style of the 17th c. : 19th c. Wavy ornamented visible strip. Coniferous wood, hardwood veneered. Light dimension 28 x 23 cm; external dimension 52 x 47 cm.- Minor age damage. // Rahmen iSee Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des 17. Jh., NeuzeitlichFrame in the style of the 17th c. : Modern Hardwood, ebonized, inlaid with imitation tortoiseshell and leg veins. Light size 39 x 27 cm; external size 52 x 40 cm. // Rahmen im Stil des 17. Jh. : NeuzeSee Sold Price
Sold2021Rahmen im Stil des spaeten 17. Jh., Wohl Frankreich,Frame in the style of the late 17th c. : Probably France, 19th c. Coniferous wood, 23-carat gold plating. Light size 39 x 29 cm; outer size 62 x 51 cm. // Rahmen im Stil des spaeten 17. Jh. : Wohl FraSee Sold Price
Sold2021Rahmen, Im Louis-XIV-StilFrame : In Louis XIV style Coniferous wood, gilded and bronzed. Light measure 72.5 x 52 cm; external measure 94 x 73 cm. // Rahmen : Im Louis-XIV-Stil : Nadelholz, vergoldet und bronziert. Lichtmass 7See Sold Price
Sold2022Kleiner Rahmen im Barock-StilHolz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, durchbrochen gearbeitete Rahmung aus üppigem Muschelwerk und Volutenmotiven, in korrespondierende, asymmetrisch gestaltete BekrönungSee Sold Price
Sold2023John Stezaker (1949 Worcester - lebt in London)Untitled. 2011. Collage (Postkarte ueber Fotografie) 20,8 x 25,4 cm. Im Objekt-Rahmen freigestellet und unter Glas gerahmt: 41,7 x 53,2 cm. Verso ein Etikett der Gisela Capitain, KOeln. Dort mit den WSee Sold Price
Sold2024Munsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.ÖsterreichMunsch, LeopoldStadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte. 36,5 x 50 cm. Signiert. Im goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt. Verso mit dSee Sold Price
Sold2020(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung.(Puttenreigen mit Amor und Venus.) Farbradierung. 18./19. Jh. 53,5 x 63,5 cm. Oval beschnitten, auf Karton aufgezogen und in Rahmen im Biedermeier-Stil gerahmt (ohne Glas).2 kl. Beschädigungen im linSee Sold Price
Sold2016Kreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild desKreuzigung Christi Griechisch, nach einem Vorbild des 16.Jhs. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Christus am Kreuz, betrauert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. Im Hintergrund StaSee Sold Price
Sold2016Silber-PanagiaGerman: Silber-Panagia Russland, um 1800 Der Deckel zeigt eine reliefierte Darstellung der drei Heiligen Hierarchen. Im Inneren ist links die Gottesmutter des Zeichens mit dem Christusknaben vor ihrerSee Sold Price
Sold2017IKONE " GEBURT CHRISTI"18./19. Jh., Laubholz/Tempera, teilw. vergoldet, im Zentrum der Komposition liegt die Gottesmutter, am unteren Bildrand der Christusknabe, HxB: 34/23 cm. Altersspuren.See Sold Price
Sold2020MÄRKLIN construction kit car, frames, used, goodMÄRKLIN construction kit car, frames, used, good condition, '30s, in original box German Description MÄRKLIN Baukasten-Auto, Rahmen, bespielt, guter Zust., 30er Jahre, im Orig.-Kart.See Sold Price
9 hrs LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
9 hrs LeftHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18th€900
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA fine Chinese watercolor painting with flowers, 1st half of the 20th century€2,500
9 hrs LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th century€400
9 hrs LeftHermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
9 hrs LeftHermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA reverse glass painting showing Delilah and Samson, Augsburg, 18th century€600
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA portrait of the French King Louis XIV (1643 - 1715), finely painted miniature, probably French,€850
9 hrs LeftHermann Historica GmbHCarl Schweninger, a small reverse glass painting showing a genre scene, Vienna, late 19th century€900
9 hrs LeftHermann Historica GmbHAnton Hoffmann (1863 - 1938), Impedimenta, Munich, probably early 20th century€850
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA Chinese watercolor of four philosophers unter a pine tree, 19th century€1,200
9 hrs LeftHermann Historica GmbHA painted oil and lacquer plaque showing the Madonna della Sedia after Raphael, Braunschweig,€200
6 days LeftNeely AuctionStella Im Hultberg original acrylic, colored pencil and crayon on wood panel, titled "A Sacred$200
May 21Hess Fine Auctions1950s Signed Zoe Mozert I’m Ready Pin Up Calander Print W/ Provenance$10(1 bid)
6 days LeftChinwe Russell AuctionsI'm Terrified of Slugs By Nadezhda Acrylic on Canvas created with Acrylic on Canvas 2018 Artwork$2,000