Niello-Zigarettenetui
View MoreRecommended Tobacciana
Niello-Zigarettenetui Moskau, Alexander Sergeew Egorow, 1886 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein niellierte Stadtansicht auf strahlenförmig graviertem Grund. Auf dem Boden von Niello-Schachbrettmuster gerahmtes Ovalmedaillon. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen ''AR'' in Kyrillisch, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''Ae''. L. 9,6 cm, 122 g
A silver and niello cigarette case of rectangular form with rounded corners. The hinged cover finely nielloed with an architectural view. The base with chequered design. Marked with city hallmark, assayer's mark "AR" in Cyrillic, 84 standard and master's mark "Ae". Moscow, Alexander Sergeev Egorov, 1886. 9.6 cm long, 122 gr.
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping