Spangen-gürtel - May 16, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Spangen-Gürtel

Spangengürtel: Spangengürtel Siebenbürgen, Karlsburg (Alba Iulia), Meister LH, um 1880 Silber, vergoldet. Zwischen den zwei Schließen Brokatband mit neun türmchenförmige Ornamente aus vergoldetem Silb
2021SpangengürtelSee Sold Price
Spangengürtel: Spangengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Silber mit Steinbesatz. Stoffgürtel außen mit Silberbrokat und innen mit Samt gefüttert, der mit zwei Silberschließen geschlossen wird. Die Sc
Spangengürtel: Spangengürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert. Breiter Stoffgürtel außen goldener Brokat und innen gefüttert mit rotem Samt, der mit zwei Schlie�
Spangengürtel: Spangengürtel Kronstadt, Joseff Benckner, 1731 - 1783 Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert. Breiter Stoffgürtel außen goldener Brokat und innen gefüttert mit rotem Samt, der m
2022SpangengürtelSee Sold Price
Seltener Spangengürtel: Seltener Spangengürtel Kronstadt, um 1750, Meister Petrus Lang, 1739-1776 Silber vergoldet. Auf Brokatband elf halbkugelförmige Ornamente,durchbrochen gearbeitet, reich besetzt mit Almandinen und T�
2014Seltener SpangengürtelSee Sold Price
Spangengürtel: Spangengürtel Hermannstadt, um 1660, Meister Melchior Hermann, 1641-1682 Silber vergoldet. Auf Brokatband siebzehn aus mehreren Gliedern geformte Türmchen, von je einem Türkis gekrönt. Zwei-teilig
2014SpangengürtelSee Sold Price
Spangen-Gürtel: Spangen-Gürtel Kronstadt, um 1760, Meister Samuel Barbenius, 1742-1786 Silber vergoldet. Auf Brokatband zwölf aus mehreren Plättchen geformte Türmchen von je einem roten Stein bekrönt.
2014Spangen-GürtelSee Sold Price
Spangengürtel: Spangengürtel Kronstadt, E. 18. Jh., Meister Laurenzius Römer 1779-1834 Silber vergoldet. Auf rotem Samtband mit Brokatstruktur elf aufgesetzte, turmförmige Elemente mit roten Glassteinen als Bekr�
2013SpangengürtelSee Sold Price
Spangengürtel: Spangengürtel Kronstadt, Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Auf rotem Samtband mit gewebtem Stoff bezogen sieben aufgesetzte, turmförmige Elemente. Die runden aus mehreren Gliedern geformten
Seltener Spangengütel: Seltener Spangengütel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Auf Brokatband acht aus mehreren Gliedern geformte Türmchen, von je einem roten Glasstein bekrönt. Zwei außergewöhnlich verzierte S
2014Seltener SpangengütelSee Sold Price
Seltener Spangengürtel: Seltener Spangengürtel Siebenbürgen, 17./18. Jh. Silber. Auf Brokatband und rotem Samt zehn montierte, vergoldete Bockel mit rosettenartig montierten Silberornamenten und mittig gefassten rotem Stei
2015Seltener SpangengürtelSee Sold Price
Spangengürtel: Spangengürtel Siebenbürgen, nach 1872 Silber vergoldet. Auf Goldbrokat neun, aus mehreren Gliedern bestehende, turmförmige Bockeln. Teilweise mit ziselierten Tulpen und Blattdekor. Als Bekrönung r
Spangen- Gürtel: Spangen- Gürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Messing. Türmchenförmige Ornamente mit roter Stein-Bekrönung. Auf Brokatband montiert. Floral durchbrochene zwei-teilige Schließen. Als Befestigung dienen z
2014Spangen- GürtelSee Sold Price
item-26517597=1
Spangen-Gürtel
Spangen-Gürtel
Spangen-Gürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Messing. Acht türmchenförmige Ornamente mit roter Stein-Bekrönung auf Brokat-Band montiert. Floral durchbrochene zwei-teilige Schließen. Als Befestigung dienen zwei Delphinköpfe. L. 99 cm.

  • 30%

Spangen-Gürtel

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers