Seltener Spangengütel
Seltener Spangengütel Siebenbürgen, 18. Jh. Silber, vergoldet. Auf Brokatband acht aus mehreren Gliedern geformte Türmchen, von je einem roten Glasstein bekrönt. Zwei außergewöhnlich verzierte Schließen mit durchbrochen gearbeiteter Platte, dekoriert mit Rocaillen- und Muschelwerk. Die Umrandung mit Kordelband. Als Befestigung dienen zwei Delphinköpfe und Kordelkette. L. 110 cm
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping