Heftel
Heftel Siebenbürgen, Mitte 17. Jh., Meister D.S.C. Silber, vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit durchbrochener Platte. Schneckendekor und vier grüne Glassteine. Zentral rechteckiger, rot hinterlegte Glasplatte. Auf dem abgeflachtem Mittelteil acht halbkugelige Ornamente mit aufgesetzten, schraffierten Perlimitationen. Die Breite Randzone mit aufgesetzten Tierfiguren verziert. Am Befestigungsbügel Meistermarken. D. 12 cm
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping