Heftel
Heftel Siebenbürgen, Kronstadt, Petrus Bartesek III (Meister 1685) Silber, vergoldet. Ansteigende Randzone mit reliefierten Dekor, darauf plastisch applizierte Tierfiguren (Hunde, Hase). Der Mittelteil mit acht Buckeln, die mit runden, schraffierten Perlen imitierende Silberkugeln als Bekrönung verziert sind. Runder Aufbau mit Türmchendekor und roten Ziersteinen. Rückseitig Spange mit Meistermarke. D. 11,5 cm, 124 g
English Description:
English Description:
- 33%
Heftel
Estimate €1,500 - €2,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping