Prunkvolles Heftel
Prunkvolles Heftel Siebenbürgen, Kronstadt (Brasso, Brasov), Johannes (Hans) Süssmilch jun. (Meister 1666 - 1688) Silber, vergoldet. Runde, gewölbte Grundplatte. Hoher von Zackenband gerahmter Aufbau: Schneckenmotive, dazwischen polychrome Emailrosetten. Reicher Steinbesatz mit Türkisen, roten und grünen Farbsteinen. Rückseitig Spange mit Meistermarke ''HS unter Krone. D. 12 cm, ca. 331 g - Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 232.
- 31%
Prunkvolles Heftel
Estimate €13,000 - €14,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping