Prunkvolles Heftel - Dec 05, 2020 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

item-93068006=1
Prunkvolles Heftel
Prunkvolles Heftel
Prunkvolles Heftel Siebenbürgen, Kronstadt (Brasso, Brasov), Johannes (Hans) Süssmilch jun. (Meister 1666 - 1688) Silber, vergoldet. Runde, gewölbte Grundplatte. Hoher von Zackenband gerahmter Aufbau: Schneckenmotive, dazwischen polychrome Emailrosetten. Reicher Steinbesatz mit Türkisen, roten und grünen Farbsteinen. Rückseitig Spange mit Meistermarke ''HS unter Krone. D. 12 cm, ca. 331 g - Vgl. Köszeghy, Merkzeichen der Goldschmiede Ungarns, Nr. 232.
  • 31%

Prunkvolles Heftel

Estimate €13,000 - €14,000
Starting Price €13,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers