Sã¼ddeutscher Maler - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Süddeutscher Maler

item-134060290=1
Süddeutscher Maler
Süddeutscher Maler
(Tätig im 17. Jh.)
Hl. Georg
Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm.
Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl für eine Georgskirche oder eine Familienkapelle, mit dem Zweck die hier präsentierte Eheschließung zu beschützen. Öl/Lwd. doubliert. 19,5 cm x 14 cm. Aufwändig geschnitzter und gefasster Original-Rahmen mit Allianzwappen und Inschrift in Kartusche "Hr. (?) Konrad Locher / Frau Fr(?)ida Sattlerin / 1694".
South German painter active 17. C.; Oil on canvas relined. Original frame elaborately carved and painted with alliance coat of arms and inscription in cartouche.
  • 30.95%

Süddeutscher Maler

Estimate €4,500 - €9,000
Starting Price €4,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,287 Followers