Fine Arts & Antiques 2020-12-05 Auction - 621 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Schäferin in LaubeGroßer Jagd-HumpenSeltener, kleiner Jagdkrug mit Savonahenkel
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Art Nouveau, Faience, Stone & Ceramic, Pewter, Silver, Sculptures, Paintings, Asian Art, Furniture.
Lot Number: Lowest
Walzenkrug mit Blumenmalerei: Walzenkrug mit Blumenmalerei Meissen, um 1760 Zylindrische Wandung mit bandförmigem Ohrhenkel. Umlaufend dekoriert mit zwei großen Blumenbuketts und Streublumen in feiner bunter Malerei. Min.
0703: Walzenkrug mit BlumenmalereiEst. €3,000-€3,200Lot Passed
Kanne mit Bataillenmalerei: Kanne mit Bataillenmalerei Meissen, um 1745 - Malerei in der Art von Christian Friedrich Herold Runder, leicht gerippter profilierter Fuß. Die birnförmige gerippte Wandung umlaufend dekoriert mit
0704: Kanne mit BataillenmalereiEst. €400-€600
Kleines Kännchen mit ''koreanischem Löwen'': Kleines Kännchen mit ''koreanischem Löwen'' Meissen, um 1730/35 Birnförmiger Korpus auf profiliertem Standring, C-Henkel und Ausguß mit plastischem, goldstaffiertem Akanthusblatt. Dekoriert mit
0705: Kleines Kännchen mit ''koreanischem Löwen''Est. €1,200-€1,800
Schäferin in Laube: Schäferin in Laube Meissen, um 1748 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Die Laube besteht aus weißem, vergoldetem Gitterwerk mit plastisch aufgelegten Rocaillen, Blütenzweigen und
0706: Schäferin in LaubeEst. €4,800-€5,500Lot Passed
Milchkännchen: Milchkännchen Meissen, um 1735 - in der Art Christian Friedrich Herold Birnförmiger Korpus mit goldstaffiertem Konsolenausguß, J-Henkel und flachem Deckel mit goldstaffiertem Knauf. Schmaler
0707: MilchkännchenEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Große Prunkplatte mit Hirschjagd: Große Prunkplatte mit Hirschjagd Meissen, um 1780 Runde, tief gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit großer goldener, schwarz konturierter, vierpassiger Rankenkartusche, darin in
0708: Große Prunkplatte mit HirschjagdEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Besteck: Besteck Meissen, um 1730 - 1735 Bestehend aus dreizinkiger Gabel und Messer aus vergoldetem Silber und Eisen. Zwischen Reliefdekor Altozier umlaufend sog. Bienenmuster aus gebundenen
0709: BesteckEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Gabel mit ''indianischen'' Blumen: Gabel mit ''indianischen'' Blumen Meissen, um 1735 - 1740 Dreizinkige Gabel, Silber vergoldet. Gekanteter Griff mit ''indianischen'' Blumen in polychromer, teils goldgehöhter Bemalung. L. 20,5 cm
0710: Gabel mit ''indianischen'' BlumenEst. €650-€750Lot Passed
Besteck: Besteck Meissen, um 1745 - 1750 Bestehend aus vierzinkiger Gabel und Messer mit Eisen. Dekoriert mit reliefierten Rocaillenkartuschen, darin bunte Blütenzweige. L. 23 cm (Messer); L. 20 cm (Gabel)
0711: BesteckEst. €450-€550Lot Passed
Drei Unterschalen mit Vogelmalerei: Drei Unterschalen mit Vogelmalerei Meissen, 18. Jh. Tief gemuldete runde Form auf Standring. Im Spiegel Phantasievögel auf Landschaftsinsel in sehr feiner bunter Malerei. Der hochgezogene
0712: Drei Unterschalen mit VogelmalereiEst. €160-€200
Kumme mit Hirschjagd: Kumme mit Hirschjagd Meissen, um 1760 Runde tiefe, leicht gebauchte Form auf schmalem Standring. Dekoriert in Purpurcamaieu mit fein gemalter Hirschjagd und Wildschweinen auf Landschaftsinseln.
0713: Kumme mit HirschjagdEst. €1,600-€1,900
Tasse und Untertasse mit Heckenrose: Tasse und Untertasse mit Heckenrose Meissen, um 1810 Tasse mit ausgezogenem Bandhenkel. Gemuldete Untertasse. Dekoriert mit Heckenrose in polychromer Malerei. Unterglasurblaue Schwertermarke mit
0714: Tasse und Untertasse mit HeckenroseEst. €80-€120
Henkelvase und Prunkteller: Henkelvase und Prunkteller Meissen, 1910 bzw. vor 1924 Reich staffiert mit Blumenbuketts in farbiger Aufglasurmalerei. Goldstaffierte Reliefrocaillen, Fond teils in Unterglasurkobaltblau.
0715: Henkelvase und PrunktellerEst. €400-€600
Lautenspieler aus der galanten Kapelle: Lautenspieler aus der galanten Kapelle Meissen, 1750-1760 - nach einem Modell von F. E. Meyer Annähernd runder, mit Rocaillen, plastischen Blumen und Blättern belegter Baumstützsockel. Bunt
0718: Lautenspieler aus der galanten KapelleEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Apfelschimmel mit Türke als Pferdeführer: Apfelschimmel mit Türke als Pferdeführer Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Annähernd ovaler, mit plastischen Blumen und Blättern belegter Sockel. Über eine Baumstütze
0719: Apfelschimmel mit Türke als PferdeführerEst. €6,500-€7,500Lot Passed
Jäger mit Fackel als Allegorie des Feuers: Jäger mit Fackel als Allegorie des Feuers Ludwigsburg, um 1766-1770 - nach einem Modell von Joh. H. Schmidt Unregelmäßiger, naturalistisch staffierter Baumstützsockel. Bunt bemalt mit sparsamer
0720: Jäger mit Fackel als Allegorie des FeuersEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Stierhatz: Stierhatz Meissen, um 1745-1750 - nach einem Model von J.J. Kändler Auf abgeflachtem ovalem, mit plastischen Blättern belegtem Natursockel ein mit drei Hunden kämpfender Stier. Bunt bemalt mit
0721: StierhatzEst. €3,800-€4,200Lot Passed
Bildplatte: Bildplatte Nymphenburg, um 1850 Hochrechteckige Bildplatte mit sehr fein gemaltem Brustbildnis eines Mädchens mit Schmuckschatulle bei Kerzenlicht. Rückseitig bez.: Rautenschild-Blindstempel, LN 3
0722: BildplatteEst. €400-€600
Seltene Tänzerin mit Girlande: Seltene Tänzerin mit Girlande Ludwigsburg, um 1760-1765 - nach einem Modell von Joseph Nees Unregelmäßig geschwungener, mit Rocaillen belegter Baumstützsockel. Bunt bemalt mit sparsamer
0723: Seltene Tänzerin mit GirlandeEst. €1,600-€1,900Lot Passed
Chinesin mit Papagei: Chinesin mit Papagei Ludwigsburg, 1768 - nach einem Modell von Haselmeyer Auf Rundsockel. Staffiert in bunten Aufglasurfarben und Gold. Unterglasurblaue bekrönte CC-Marke, Ritzzeichen. H. 16 cm
0724: Chinesin mit PapageiEst. €400-€600
''Venus mit Amoretten'': ''Venus mit Amoretten'' Meissen, um 1850 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler Auf annähernd ovalem Baumstützsockel. Staffiert in Gold und bunten Aufglasurfaben. Bogen best.. Blaue
0725: ''Venus mit Amoretten''Est. €600-€800Lot Passed
''Rote Jagd'': ''Rote Jagd'' Nymphenburg, Anfang 20. Jh. - nach einem Frankenthaler Modell von Carl Gottlieb Lück Hoher ovaler Baumstützsockel mit goldstaffierten Rocaillen und Akanthus. Rokoko-Jagdreiter auf
0726: ''Rote Jagd''Est. €800-€900Lot Passed