PRUNKVOLLE KAMINUHR
PRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. Hochrechteckiges Uhrwerkgehaeuse mit einem Blumenkranz und einem Fuellhorn, von einer vollplastischen Figur einer jungen Frau mit Blumengirlande flankiert. Rundes Zifferblatt mit arabischen Zahlen auf weiss emailliertem Fond. Part. besch., Verluste der Vergoldung, Pendel vorhanden, Uhrwerk ungeprueft. Ein Plexiglaskasten ist beigefuegt (44,5 x 35 x 16,5 cm)
- 33%
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping