Grosse Kaminuhr 'jaeger Mit Erlegter Beute' - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE'

item-134514739=1
GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE' Schwarzwald o. Brienz, um 1870/ 1880 Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Glas. H. 53,5 cm. Auf dem Werk mit einer Medaille 'Japy'. UEber einem stilisierten Sockel als Baumstamm ausgefuehrtes Uhrwerkgehaeuse mit der vollplastischen Figur eines sitzenden Jaegers, in die Ferne schauend. Zu seinen Fuessen liegt eine erlegte Gaemse. Rundes Zifferblatt mit roemischen Zahlen in den weiss emaillierten Feldern. Part. besch. und rest., Uhrwerk wohl nachtraeglich eigebaut, Pendel vorhanden.
  • 33%

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers