Heftel
Heftel Siebenbürgen, um 1580 Silber, vergoldet. Ansteigende Randzone mit Kordelband und reliefiertem Dekor, darauf applizierte plastische Tierfiguren aus Kupfer (Hunde und Krebse). Der Mittelteil mit acht Buckeln, die mit runden, schraffierten Silberkugeln als Bekrönung verziert sind. Zentral runder, klappbarer Aufbau mit Türmchendekor und roten Ziersteinen. Rückseitige Spange nachträglich. D. 12,3 cm Vgl. Lit.: Siebenbürgische Goldschmiedekunst, Horst Klusch, S.32 Abb. 12 Kornblumig-Heftel, 16. Jh.
- 31%
Heftel
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, deOffers In-House Shipping