Seltenes Heftel Mit Email - May 16, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltenes Heftel mit Email

item-26517523=1
Seltenes Heftel mit Email
Seltenes Heftel mit Email
Seltenes Heftel mit Email Kronstadt, 1590, Johannes (Hans) Igell I., 1581-1614 Auf einer gegossenen Silberplatte. Von Kordelband gerahmt. Breites Band aus blauem Email mit aufgelötetem Silberkordel-Draht in rosettenform. Die Rosetten verziert mit weißen und braunen Email-Punkten. Auf dem Email-Rand sechs aufgeschraubte Maskarons, gegossen und graviert. Auf der Platte buckelförmige, durchbrochene Ornamente mit schraffierten Silberkugeln als Bekrönung. Klappbares Mittelstück mit Schneckendekor und Türkisen. Am Bügel Meistermarke. D. 11,5 cm. Vgl. Budapester Museum für Kunstgewerbe Inventarnr. 534929

  • 30%

Seltenes Heftel mit Email

Estimate €1,500 - €2,000
Starting Price €1,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers