Bedeutende Prã¤sent-goldtabatiere - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Bedeutende Präsent-Goldtabatiere

item-134059916=1
item-134059916=2
item-134059916=3
item-134059916=4
item-134059916=5
König Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne.
Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem Lederetui. Bombierte, wellenförmig geschweifte, ovale Form. Mehrfach profilierte Wandung mit allseitig flächendeckendem, üppig ziseliertem, graviertem und teilw. royalblau emailliertem Voluten- und Blütendekor über punziertem Grund. Auf dem scharnierten Deckel zentral eingelassene, fein geprägte und sign. Medaille des deutschen Graveurs und Medailleurs Christoph Carl Pfeuffer (1801 - 1861). Schauseitig die Profildarstellung Friedrich Wilhelms IV. und Schriftzug "Friedrich Wilhelm IV. Koenig von Preussen". Rückseitige Darstellung des preußischen Adlers auf einem Palmzweig sitzend. Die sog. "Adler-Medaille" wurde von König Friedrich Wilhelm IV. ab 1843 in Bronze, Silber und Gold als Anerkennung von herausragenden Leistungen in Kunst, Wissenschaften, Landwirtschaft, Handel oder Gewerbe vergeben. Gest., Beschauzeichen, Herstellerzeichen. Gew. ca. 198 g. H. 4 cm. 8 cm x 6,5 cm.
Eine überaus feine Juwelierarbeit der 1801 in Hanau gegründeten Bijouteriefabrik Carl Martin Weishaupt & Söhne, die für ihre exquisiten Schmuckdosen bekannt war und auf der Weltausstellung in London 1851 mit der Ratsmedaille sowie in Paris 1867 mit der Bronzemedaille ausgezeichnet wurde. Eine große Anzahl Entwurfsskizzen für ebensolche Präsentationsdosen befindet sich im Archiv der staatlichen Zeichenakademie in Hanau.
Vgl. Thiele, S. 164.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung von Golddosen und Goldtabatieren.
A very fine German gold and enamelled snuff box with embedded Prussian eagle medal depicting Friedrich Wilhelm IV of Prussia. With original leather box. Assay and maker´s mark.
Hanau. Carl Martin Weishaupt & Söhne. Um 1850.
  • 30.95%

Estimate €28,000 - €56,000
Starting Price €28,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,284 Followers