LIVE14
aus dem Atelier François van den Hecke
Wolle in unterschiedlichen Rot-, Beige-, Braun und Blautönen, flach gewebt. Auf rotem Fond zentrale, von Puttenfiguren getragene Wappendarstellung des österreichischen Reichsgrafen, Burggraf der oberösterreichischen Stadt Steyr sowie als Minister einer der kaiserlichen Hauptverhandler und Unterzeichner des Westfälischen Friedens und ab 1655 Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies, Johann Maximilian von Lamberg (1608-1682), mit Helmzier und Krone, flankiert von üppigen Blattvoluten. Flächendeckender Dekor aus großzügig angelegtem Rollwerk. Umlaufend schmale Rahmung mit Brüsseler Stadtmarke B(Wappen)B sowie Atelier-Sign. F.V.H.; Hinterlegt. 300 cm x 342 cm.
A Brussels Baroque tapestry by the manufacture of François van den Hecke. Rebacked.
Brüssel. Manufaktur François van den Hecke. 1. Hälfte 17. Jh.
- 30.95%
Historisch bedeutende Brüsseler Barock-Tapisserie
Estimate €28,000 - €56,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE