Historisch Bedeutende Brüsseler Barock-tapisserie Auction

LIVE14
item-175035829=1
Historisch bedeutende Brüsseler Barock-Tapisserie
aus dem Atelier François van den Hecke
Wolle in unterschiedlichen Rot-, Beige-, Braun und Blautönen, flach gewebt. Auf rotem Fond zentrale, von Puttenfiguren getragene Wappendarstellung des österreichischen Reichsgrafen, Burggraf der oberösterreichischen Stadt Steyr sowie als Minister einer der kaiserlichen Hauptverhandler und Unterzeichner des Westfälischen Friedens und ab 1655 Ritter des Ordens vom Goldenen Vlies, Johann Maximilian von Lamberg (1608-1682), mit Helmzier und Krone, flankiert von üppigen Blattvoluten. Flächendeckender Dekor aus großzügig angelegtem Rollwerk. Umlaufend schmale Rahmung mit Brüsseler Stadtmarke B(Wappen)B sowie Atelier-Sign. F.V.H.; Hinterlegt. 300 cm x 342 cm.
A Brussels Baroque tapestry by the manufacture of François van den Hecke. Rebacked.
Brüssel. Manufaktur François van den Hecke. 1. Hälfte 17. Jh.
  • 30.95%

Estimate €28,000 - €56,000
Starting Price €28,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Kleine signierte Ghom-Brücke: Persien. Korkwolle mit Seide auf Baumwolle. Im roten Innenfeld dunkelgrundiges Zentralmedaillon mit Anhängern sowie korrespondierende Ecklösungen. Flächendeckende Musterung aus
Apr 28, 2024Kleine signierte Ghom-Brücke
Ghom-Brücke: Wolle auf Baumwolle. Im blauen Innenfeld, passig geschweifte Nische mit großem Vasenmotiv sowie flächendeckende Musterung aus Rankenwerk. Umlaufend breite, hellrote Palmettenbordüre.
Apr 28, 2024Ghom-Brücke
Apr 28, 2024Ghom-Brücke