BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR
BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR Niederlande, Amsterdam, Jan Breukelaar (1738-1797), um 1770/ 1780 Nussbaum/ Wurzelholz, furniert, teils geschnitzt und intarsiert, dunkel gebeizt, Messing-Beschlaege. Ges.- H. 247 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Jan Breukelaar Amsterdam'. UEber dem bombierten Unterbau hochrechteckiger Korpus mit einer Tuer. Verglaster Uhrenkopf mit kannelierten Saeulen und abgerundetem Abschluss. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen und roemischen Zahlen. Monats-, Wochentags-, Datums- und Sekundenanzeige, Mondphase. Part. besch. und rest., Uhrwerk ungeprueft, zwei Gewichte, Pendel und Schluessel vorhanden.
- 33%
BEDEUTENDE MEISTER-STANDUHR
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping