Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel''
Bedeutendes Objekt ''Sierra Jewel'' Jon Kuhn, 1992 Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen Plättchen aus farblosem und farbigem Glas, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Sockel in Farblos und Goldrubin. Unterseite in Gravur signiert, betitelt und datiert: Jon Kuhn ''SIERRA JEWEL'' 1992. 32 x 55 x 16 cm Jon Kuhn zählt zu den führenden Glaskünstlern. Seine Arbeiten befinden sich in über 40 internationalen Museen, darunter das Metropolitan Museum of Art, die Vatikanischen Museen, das National Museum of American Art, das Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg sowie das Musée des Arts Décoratifs in Lausanne. Seine Plastik ''Peaceful Horizon'' wurde 1993 auf Ersuchen des damaligen Präsidenten Bill Clinton in die Dauerausstellung des Weißen Hauses in Washington aufgenommen.
Bedeutendes Objekt "Sierra Jewel" Jon Kuhn, 1992 Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen Plättchen aus farblosem und farbigem Glas, gesägt, geschliffen, poliert und verklebt. Sockel in Farblos und Goldrubin. Unterseite in Gravur signiert, betitelt und datiert: Jon Kuhn "SIERRA JEWEL" 1992. 32 x 55 x 16 cm Jon Kuhn zählt zu den führenden Glaskünstlern. Seine Arbeiten befinden sich in über 40 internationalen Museen, darunter das Metropolitan Museum of Art, die Vatikanischen Museen, das National Museum of American Art, das Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg sowie das Musée des Arts Décoratifs in Lausanne. Seine Plastik ''Peaceful Horizon'' wurde 1993 auf Ersuchen des damaligen Präsidenten Bill Clinton in die Dauerausstellung des Weißen Hauses in Washington aufgenommen.
- 33%
Estimate €6,000 - €8,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping