Prã¤chtige Kaiserliche Goldtabatiere - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtige kaiserliche Goldtabatiere

item-134059917=1
item-134059917=2
item-134059917=3
als ein Geschenk Kaiser Wilhelm II. von Preußen an Robert von Benda im September 1888.
Gelb- und Rotgold, Email. Bombierte, geschweifte und mehrfach profilierte Kartuschenform. Allseitiger, flächendeckender, reich ziselierter und gravierter Voluten- und Blütendekor über punziertem Grund. Auf dem scharnierten Deckel royalblau emailliertes, hochovales Medaillon mit aufgelegter, bekrönter und mit Diamantrosen besetzter Chiffre "W", von zwei Diamantrosetten und krappengefassten Diamanten gerahmt. Im Deckel Widmungsgravur "Geschenk des Kaiser Wilhelm II. an R. von Benda nach der Hühnerjagd in Rudow den 8. September 1888". Gest., Feingehaltsstempel für 585er Gold, nummeriert 3698; Minim. best.; Gew. ca. 210 g. H. 4,5 cm. 9,5 cm x 7 cm.
Überaus kostbare und feine Juwelierarbeit, welche Wilhelm II. Robert von Benda (1816 - 1899) während einer seiner regelmäßigen Besuche auf dessen Rittergut Rudow bei Berlin nach erfolgreicher Hühnerjagd schenkte. Von Benda war Mitbegründer der Nationalliberalen Partei, die er ab 1858 im preußischen Landtag und bis 1898 als Mitglied im Reichstag vertrat. Er stammte aus einer böhmischen Musikerfamilie und wurde 1825 in den Adelsstand erhoben.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung von Golddosen und Goldtabatieren.
A very fine German gold and enamelled tabatiere with monogram of Kaiser Wilhelm II of Prussia and inscription. Minor flaws. Standard mark 585, numbered 3698.
Wohl Hanau. Um 1860.
  • 30.95%

Estimate €28,000 - €56,000
Starting Price €28,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers