Transylvanian Art 2014-05-16 Auction - 393 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

PrunktellerSeltenes Heftel mit EmailBrosche
Heilbronn, Germany

Transylvanian Art

Friday, 16 April 2014 Sale: 3.00 p.m. (CET) Opening: 2.30 p.m. Silver, Jewellery, Porcelain, Glass, Faience, Pewter, Decorative Arts, Clocks, Paintings & Prints, Reverse Paintings on Glass, Books, Sculptures
Lot Number: Lowest
Kelch: Kelch Siebenbürgen, 15. Jh. Silber vergoldet. Sechspass-Fuß mit breiter ausladender Standfläche. Fußrand mit Tremolier-Strich-Dekor. Auf Fußunterseite fein gravierte Rosette. Ansteigender Fuß
0001: KelchEst. €12,000-€18,000
Prunkteller: Prunkteller Bistritz, Siebenbürgen, Meister B.M., um 1670 Silber vergoldet. Getrieben, graviert und ziseliert. Achteckiger getriebener Teller. Der tiefe Boden mit gewölbter Mittelzone, zur Fahne
0002: PrunktellerEst. €15,000-€20,000
Außergewöhnlicher großer Kluftbecher: Außergewöhnlicher großer Kluftbecher Kronstadt, um 1630-40, Meister Jeremias Jeckel (wird 1618 Meister) Silber vergoldet. Getrieben, gegossen und punziert. Kluftbecher haben für Siebenbürgen
0003: Außergewöhnlicher großer KluftbecherEst. €15,000-€20,000
Deckelhumpen: Deckelhumpen Kronstadt, um 1680, Meister Lukas Baum, 1665 Silber vergoldet. Zylindrische Wandung zwischen zwei gerillten Bandstreifen. Flache gestufte Standfläche, darüber getriebener Hohlfuß mit
0004: DeckelhumpenEst. €6,000-€8,000
Schlangenhautbecher: Schlangenhautbecher Hermannstadt, datiert 1670, Meister Johannes Schuller II. (wird Meister 1653) Silber vergoldet. Getrieben, punziert und graviert. Zylindrischer Becher auf rundem Standring. Der
0005: SchlangenhautbecherEst. €3,000-€5,000
Weinprobierschale: Weinprobierschale Kronstadt, datiert 1688, Meister Georgius May II. (wird 1684 Meister) Silber vergoldet. Getrieben, gegossen, ziseliert, punziert und graviert. Mehrpassig geschweifte Schale mit
0006: WeinprobierschaleEst. €4,000-€6,000
Seltene Gürtelschließe: Seltene Gürtelschließe Siebenbürgen, 17. Jh. Silber vergoldet. Geschweifte Form, der Rand mit blau-weißem Emaildekor in Rocaillenrahmung (Fehlstelle). Auf massiver Grundplatte sehr feiner
0007: Seltene GürtelschließeEst. €2,500-€3,500
Weinprobierschale: Weinprobierschale Temesburg, Meister Franciscus Kremer (1815 - 1837), datiert 1837 Blattförmiges Schälchen auf der Unterseite mit gravierten Blattadern. Punziert mit Beschau- und Meistermarke
0008: WeinprobierschaleEst. €800-€1,000Lot Passed
Seltener Dolch in Scheide: Seltener Dolch in Scheide Siebenbürgen 17./18. Jh. Silber vergoldet. Messing. Email, türkis und Nephrit. Auf der Grundplatte aufgelegte durchbrochene Floralornamente in äußerst feiner
0009: Seltener Dolch in ScheideEst. €5,000-€8,000
Kluftbecher: Kluftbecher Siebenbürgen, um 1640, Marken verschlagen Silber. Getrieben, gegossen und ziseliert. Schlanker Becher auf hohem Hohlfuß mit geweitetem profiliertem Standring. Auf der Wandung zwischen
0010: KluftbecherEst. €6,500-€7,500
Seltene Gürtelschließe: Seltene Gürtelschließe Siebenbürgen oder Nordrhein-Westfalen, um 1700, Meister OGI Silber vergoldet. Oval. Getriebener Blatt-Rand von Kordelband gerahmt. Aufgelegter Filigran-Draht in floralem
0011: Seltene GürtelschließeEst. €700-€1,000Lot Passed
Leuchter eines Apothekers: Leuchter eines Apothekers Neustadt (Baier Mare), um 1780 Silber. Quadratische Standfläche mit eingezogenem und gewellten Ecken. Trompetenförmiger Schaftansatz und gegliederter Schaft. Zylindrische
0012: Leuchter eines ApothekersEst. €1,500-€1,800
Große Kaffeekanne: Große Kaffeekanne Hermannstadt, um 1740-1750, Johannes Meister, 1742 Silber. Getreppter Rand und gewölbter Hohlfuß. Birnförmiger Korpus mit vertikalen Zügen. Hochgezogene geschwungene
0013: Große KaffeekanneEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Kaffeekanne: Kaffeekanne Budapest, Franciscus Schiberna (1826-1849), datiert 1826 Silber. Runder, ausgestellter Hohlfuß mit geriffeltem Rand. Untere Hälfte der birnenförmigen Wandung godronniert. Am Lippenrand
0014: KaffeekanneEst. €1,000-€1,500
Großer Becher mit Porträt: Großer Becher mit Porträt Hanau, Firma Schleissner, um 1900 Silber. Frontal auf der sich nach oben konisch weitenden Wandung kräftig reliefierte Lorbeerblattkartusche mit dem Porträt eines
0015: Großer Becher mit PorträtEst. €200-€300Lot Passed
Seltener Zuckerstreuer: Seltener Zuckerstreuer Kronstadt um 1710, Jeremia Jekelius III., Meister 1686-1716 Silber. Ausgestellte Standfläche. Getreppter Hohlfuß. Birnförmiger Korpus mit Gürtellinie. Gewölbter Deckel
0016: Seltener ZuckerstreuerEst. €1,500-€2,000
Große Kaffeekanne: Große Kaffeekanne Klausenburg, Georgius Szathmári, um 1800-1830 Silber. Zylindrische Standfläche. Gewölbter Hohlfuß. Das untere Drittel der birnenförmigen Wandung godroniert. Angelöteter
0017: Große KaffeekanneEst. €1,500-€2,500
Kluftbecher: Kluftbecher Siebenbürgen, wohl Kronstadt, um 1640 Silber, teils vergoldet. Ausgestellte, verstärkte Standfläche. Zwischen Hohlfuß und Kuppa gewelltes Zierband. Auf dem Fuß fein getriebene
0018: KluftbecherEst. €3,500-€4,500
Prunkgürtel: Prunkgürtel Kronstadt, Georgius Olescher jun., 1721 - 1761 Silber vergoldet. Zwischen zwei Schnallen auf Brokatband sieben türmchenförmige Bockeln montiert, reich besetzt mit Türkisen und Perlen.
0019: PrunkgürtelEst. €1,500-€2,500
Laubigheftel: Laubigheftel Siebenbürgen, um 1670-1680, Meistermarke verschlagen Das Heftel besteht aus einer silbervergoldeten Rundplatte mit gekordeltem Rand. Darüber verlaufen zwei Dornenbänder. Die reich
0020: LaubigheftelEst. €3,000-€5,000
Schneckenheftel: Schneckenheftel Kronstadt, um 1680, Meister wohl. Lukas Baum, 1665-1711 Silber vergoldet. Auf einer gegossenen Silberplatte mit Kordelband gerahmt. Reicher, stufenförmig aufgebauter Dekor. In der
0021: SchneckenheftelEst. €3,000-€5,000
Seltenes Heftel mit Email: Seltenes Heftel mit Email Kronstadt, 1590, Johannes (Hans) Igell I., 1581-1614 Auf einer gegossenen Silberplatte. Von Kordelband gerahmt. Breites Band aus blauem Email mit aufgelötetem
0022: Seltenes Heftel mit EmailEst. €1,500-€2,000
Heftel: Heftel Siebenbürgen, 17 Jh. Silber vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit Schneckendekor. Zentral: Roter Farbstein von sechs Türkisen umgeben (später). Frontal: Acht halbkugelförmige
0023: HeftelEst. €1,000-€1,500
Heftel: Heftel Mediasch, um 1660/70, Meister Georgius Hetzeldorfer (wird 1652 Meister) Silber vergoldet. Gegossen und ziseliert. Das prunkvolle Heftel besteht aus einer gegossenen Silberplatte mit
0024: HeftelEst. €1,500-€2,500