Sold2018SchneckenheftelSchneckenheftel Siebenbürgen, Kronstadt, Marcus Fuchs jun. (Meister 1678) Silber, vergoldet. Gegossene Silberplatte. Hoher von zwei Zackenbändern und Kordelband gerahmter Aufbau. In der unteSee Sold Price
Sold2017Schneckenheftel mit TürkisenSchneckenheftel mit Türkisen Siebenbürgen um 1670-1680 Silber-vergoldet. Auf einer gegossenen Silberplatte mit vertieftem Mittelteil, Blatt-und Schneckenmotive aus geschnittenem Silberblech. Der RanSee Sold Price
Sold2014SchneckenheftelSchneckenheftel Kronstadt, um 1680, Meister wohl. Lukas Baum, 1665-1711 Silber vergoldet. Auf einer gegossenen Silberplatte mit Kordelband gerahmt. Reicher, stufenförmig aufgebauter Dekor. In der untSee Sold Price
Sold2014Birnkrug mit SennhütteBirnkrug mit Sennhütte Gmunden, um 1800 In leuchtenden Farben gemalte Gebirgslandschaft mit See und Ziegen an einer Almhütte mit Tränke. Mit grünem Strichmuster verzierter Schneckenhenkel. H. 18 cSee Sold Price
Sold2006Birnkrug mit Holzfäller-Gmunden, A. 19. Jh.Gmunden, A. 19. Jh. In bunten Scharffeuerfarben gemalter Holzfäller in Architekturlandschaft mit Baumbestand. Henkel mit eingerolltem Ende (sog. Schneckenhenkel) und grünem Strichmuster. Stand und LSee Sold Price
2007Weinkanne+2 Brinkruege Transylvania winejug+2jugsSiebenbürgen, Nimesch, A. 19. Jh. Gelb-braun gestreiftes Weinkännchen, kleiner, schwarz glasierter Birnkrug mit Schneckenhenkel und braun-blau gestreifter Birnkrug mit gekürztem Lippenrand. GebraucSee Sold Price
2011Drei BirnkrügeDrei Birnkrüge Siebenbürgen, 19. Jh. Dunkelbraun glasierter Krug mit gekerbten Rippen und Schneckenhenkel (sog. Empirekrug). Krug mit polychrom gemalten floralen und geometrischen Bordüren. SchlankSee Sold Price