Seltenes Heftel
View More Items in Weapons & ArmorMore Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Seltenes Heftel Siebenbürgen Hermannstadt 1580 - 1600, Meister DB, wohl Daniel Bulkescher Silber vergoldet. Verstärkter Rand mit zwei Kordelbändern. Aufsteigende Randzone mit Relief-Marken. Auf der Deckplatte acht durchbrochen gearbeitete, halbkugelförmige Buckel mit roten Steinen und BArock-Perlen als Bekrönung. Dazwischen türkisfarbene Steine. Zentral durchbrochen gearbeitetes ''Lamm Gottes''. Meistermarke DB. Schließe später, Durchmesser: 10,5 cm. Heftel mit ''Lamm Gottes'' Darstellungen im Zentrum sind sehr selten. Vergl.''Köszeghy 1328''.
Seltenes Heftel Siebenbürgen Hermannstadt 1580 - 1600, Meister DB, wohl Daniel Bulkescher Silber vergoldet. Verstärkter Rand mit zwei Kordelbändern. Aufsteigende Randzone mit Relief-Marken. Auf der Deckplatte acht durchbrochen gearbeitete, halbkugelförmige Buckel mit roten Steinen und BArock-Perlen als Bekrönung. Dazwischen türkisfarbene Steine. Zentral durchbrochen gearbeitetes "Lamm Gottes". Meistermarke DB. Schließe später, Durchmesser: 10,5 cm. Heftel mit "Lamm Gottes" Darstellungen im Zentrum sind sehr selten. Vergl."Köszeghy 1328".
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping