Seltenes Heftel - Dec 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltenes Heftel

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-57844249=1
Seltenes Heftel
Seltenes Heftel
Seltenes Heftel Siebenbürgen Hermannstadt 1580 - 1600, Meister DB, wohl Daniel Bulkescher Silber vergoldet. Verstärkter Rand mit zwei Kordelbändern. Aufsteigende Randzone mit Relief-Marken. Auf der Deckplatte acht durchbrochen gearbeitete, halbkugelförmige Buckel mit roten Steinen und BArock-Perlen als Bekrönung. Dazwischen türkisfarbene Steine. Zentral durchbrochen gearbeitetes ''Lamm Gottes''. Meistermarke DB. Schließe später, Durchmesser: 10,5 cm. Heftel mit ''Lamm Gottes'' Darstellungen im Zentrum sind sehr selten. Vergl.''Köszeghy 1328''.

Seltenes Heftel Siebenbürgen Hermannstadt 1580 - 1600, Meister DB, wohl Daniel Bulkescher Silber vergoldet. Verstärkter Rand mit zwei Kordelbändern. Aufsteigende Randzone mit Relief-Marken. Auf der Deckplatte acht durchbrochen gearbeitete, halbkugelförmige Buckel mit roten Steinen und BArock-Perlen als Bekrönung. Dazwischen türkisfarbene Steine. Zentral durchbrochen gearbeitetes "Lamm Gottes". Meistermarke DB. Schließe später, Durchmesser: 10,5 cm. Heftel mit "Lamm Gottes" Darstellungen im Zentrum sind sehr selten. Vergl."Köszeghy 1328".
  • 33%

Seltenes Heftel

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €3,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,367 Followers