Schneckenheftel mit Türkisen
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Schneckenheftel mit Türkisen Siebenbürgen um 1670-1680 Silber-vergoldet. Auf einer gegossenen Silberplatte mit vertieftem Mittelteil, Blatt-und Schneckenmotive aus geschnittenem Silberblech. Der Rand von zwei Kordelbändern gerahmt, darauf abwechselnd türkise und rote Glassteine. Der Bergkristallmittelstein von Emailrosetten und Türkisen umgeben. Auf den Rosetten Barockperlen. D. 13,5cm. Vgl. Bruckenthalmuseum Hermannstadt
- 33%
Schneckenheftel mit Türkisen
Estimate €8,000 - €10,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping