Kornblumenheftel Siebenbürgen 17. Jh Silber-vergoldet. Der Rand mit Kordelbanddekor. Breite Randzone mit reliefirtem Dekor und aufgelegten Tiermotiven. Auf der Grundplatte buckelförmige Ornamente mit Blattdekor. Als Bekrönung glatte Silberkugeln. Türmchenförmiger Aufbau mit durchbrochener Grundplatte, darauf Schneckenornamente und Farbsteine. Roter Stein als Bekrönung. Schließe sekundär. D. 13cm. Vgl. Bruckenthalmuseum Hermannstadt
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping