Heftel
Heftel Siebenbürgen, um 1650 Silber, vergoldet. Das Heftel besteht aus einer gegossenen Silberplatte mit türmchenförmigem Mittelstück, das fest mit dem Korpus verbunden ist. Auf der reich verzierten Randzone sechs applizierte Tierelemente. Frontal von einem Kordelband gerahmt acht halbkugelförmige aufgenietete Elemente von Silberkugeln gekrönt. Auf Front- und Mittelscheibe Lötstäbe. Ein Stein fehlt. D. 12 cm
- 30%
Heftel
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping