Heftel - Dec 07, 2013 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Heftel

Prunkvolles Heftel: Prunkvolles Heftel Siebenbürgen, Kronstadt (Brasso, Brasov), Johannes (Hans) Süssmilch jun. (Meister 1666 - 1688) Silber, vergoldet. Runde, gewölbte Grundplatte. Hoher von Zackenband gerahmter Aufb
2020Prunkvolles HeftelSee Sold Price
Seltenes Heftel mit Email: German Seltenes Heftel mit Email Siebenbürgen um 1590 Silber vergoldet. Gegossene Silberplatte mit ausgestelltem Rand und aufgelegter Silberkordel. Steil ansteigende Randzone mit Rosettenförmig aufg
2016Seltenes Heftel mit EmailSee Sold Price
Großes Heftel: Großes Heftel Siebenbürgen, Hermannstadt, Meister Petrus Schnell II. 1637-1657 Das prunkvolle Heftel besteht aus einer Silberplatte mit türmchenförmigen Mittelteil. Rand mit Kordelband. Auf dem an
2017Großes HeftelSee Sold Price
Prunkvolles Heftel: Prunkvolles Heftel Siebenbürgen, Hermannstadt, Melchior Hermann (Meister 1641) Silber, vergoldet. Silberplatte mit türmchenförmigen Mittelteil. Rand mit Kordelband. Auf der reliefierten
2018Prunkvolles HeftelSee Sold Price
Seltenes Heftel: Seltenes Heftel Siebenbürgen Hermannstadt 1580 - 1600, Meister DB, wohl Daniel Bulkescher Silber vergoldet. Verstärkter Rand mit zwei Kordelbändern. Aufsteigende Randzone mit Relief-Marken. Auf der
2017Seltenes HeftelSee Sold Price
Seltenes Heftel mit Korallen: Seltenes Heftel mit Korallen Siebenbürgen 17.-19. Jh. Silber-vergoldet. Gegossene Grundplatte. Kordelverzierter Rand. Die Randzone verziert mit Emailrosetten und aufgesetzten Korallen. In den Zwische
2017Seltenes Heftel mit KorallenSee Sold Price
Heftel: German Heftel Siebenbürgen, 17 Jh. Silber vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit Schneckendekor. Zentral: Roter Farbstein von sechs Türkisen umgeben (später). Frontal: Acht halbkugelförmige
2016HeftelSee Sold Price
Heftel: Heftel Siebenbürgen, Kronstadt, Petrus Bartesek III (Meister 1685) Silber, vergoldet. Ansteigende Randzone mit reliefierten Dekor, darauf plastisch applizierte Tierfiguren (Hunde, Hase). Der Mitt
2018HeftelSee Sold Price
Heftel: Heftel Siebenbürgen, um 1580 Silber, vergoldet. Ansteigende Randzone mit Kordelband und reliefiertem Dekor, darauf applizierte plastische Tierfiguren aus Kupfer (Hunde und Krebse). Der Mittelteil m
2021HeftelSee Sold Price
Heftel: Heftel Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Michael Neustädter 1640-1710 Silber, vergoldet. Ansteigende Randzone mit reliefierten Dekor, darauf plastisch applizierte Vogelfiguren und Maskarons. Der
2022HeftelSee Sold Price
Seltenes Heftel mit Email: Seltenes Heftel mit Email Kronstadt, 1590, Johannes (Hans) Igell I., 1581-1614 Auf einer gegossenen Silberplatte. Von Kordelband gerahmt. Breites Band aus blauem Email mit aufgelötetem Silberkordel-D
2014Seltenes Heftel mit EmailSee Sold Price
Heftel: Heftel Kronstadt, Johannes Süssmilch junior, um 1670 Silber, getrieben, gegossen und vergoldet. Runde Form. Die breite Randzone mit filigran gearbeiteten Dornenbändern verziert, die Oberfläche bese
2013HeftelSee Sold Price
Heftel: Heftel Mediasch, um 1660/70, Meister Georgius Hetzeldorfer (wird 1652 Meister) Silber vergoldet. Gegossen und ziseliert. Das prunkvolle Heftel besteht aus einer gegossenen Silberplatte mit türmchenf�
2014HeftelSee Sold Price
Heftel: Heftel Siebenbürgen, Mitte 17. Jh., Meister D.S.C. Silber, vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit durchbrochener Platte. Schneckendekor und vier grüne Glassteine. Zentral rechteckiger, rot hin
2014HeftelSee Sold Price
Heftel: Heftel Siebenbürgen, 17. Jh. Silber vergoldet. Türmchenförmiger Mittelteil mit Schnecken. Zentral roter Farbstein, von sechs Türkisen umgeben ( später ). Frontal acht halbkugelförmige Elemente
2013HeftelSee Sold Price
item-21979744=1
Heftel
Heftel
Heftel Siebenbürgen, um 1650 Silber, vergoldet. Das Heftel besteht aus einer gegossenen Silberplatte mit türmchenförmigem Mittelstück, das fest mit dem Korpus verbunden ist. Auf der reich verzierten Randzone sechs applizierte Tierelemente. Frontal von einem Kordelband gerahmt acht halbkugelförmige aufgenietete Elemente von Silberkugeln gekrönt. Auf Front- und Mittelscheibe Lötstäbe. Ein Stein fehlt. D. 12 cm

  • 30%

Heftel

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €1,200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,366 Followers