Heftel
Heftel Siebenbürgen, Kronstadt, Meister Michael Neustädter 1640-1710 Silber, vergoldet. Ansteigende Randzone mit reliefierten Dekor, darauf plastisch applizierte Vogelfiguren und Maskarons. Der Mittelteil mit acht Buckeln, die mit runden, schraffierten Perlen imitierende Silberkugeln als Bekrönung verziert sind. Runder Aufbau mit Türmchendekor, grünen Ziersteinen und rotem Zierstein als Bekrönung. Vorderseitig Spange mit Meistermarke. D. 13,5 cm, 287 g.
- 31%
Heftel
Estimate €2,500 - €3,500
Item located in Heilbronn, Baden Württemberg, deOffers In-House Shipping