Spangengürtel
Spangengürtel Kronstadt, Joseff Benckner, 1731 - 1783 Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert. Breiter Stoffgürtel außen goldener Brokat und innen gefüttert mit rotem Samt, der mit zwei Schließen aus vergoldetem Silber geschlossen wird. Die Schließen durchbrochen gearbeitet mit Muschelwerk, Girlanden und Blüten. Haken in Form von Delfinköpfen. Auf dem Brokatgürtel sind neun aus mehreren Glieder geformte Türmchen mit Türkisabschluss montiert. L. 95 cm, 840 g
- 31%
Spangengürtel
Estimate €800 - €1,200
Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, deOffers In-House Shipping