Spangengürtel
Spangengürtel Hermannstadt, um 1660, Meister Melchior Hermann, 1641-1682 Silber vergoldet. Auf Brokatband siebzehn aus mehreren Gliedern geformte Türmchen, von je einem Türkis gekrönt. Zwei-teilige Schließen mit Scharnier verbunden und von Kordelband gerahmt. Die Schließen sehr fein mit Laub- und Bandelwerk dekoriert. Durchbrochen gearbeitet. Als Abschluss je ein Türkis. Als Befestigung dienen zwei Delphinköpfe. Meistermarke. L. 97 cm. Vgl. Köszeghy Nr. 1413 Vgl. Ungarisches Nationalmuseum Inventarnr.1897.62.1
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping