Spangengürtel
Spangengürtel Siebenbürgen, nach 1872 Silber vergoldet. Auf Goldbrokat neun, aus mehreren Gliedern bestehende, turmförmige Bockeln. Teilweise mit ziselierten Tulpen und Blattdekor. Als Bekrönung rote Glassteine. Zweiteilige Schließen mit Scharnier verbunden, zentral fein getriebener und ziselierter Tulpen- und Blattdekor, von Kordelband flankiert. Zwei Delphinköpfe dienen zur Befestigung des Gürtels. Österreich-ungarisches Beschauzeichen und Meistermarke ''WR''. L. 98cm.
Spangengürtel Siebenbürgen, nach 1872 Silber vergoldet. Auf Goldbrokat neun, aus mehreren Gliedern bestehende, turmförmige Bockeln. Teilweise mit ziselierten Tulpen und Blattdekor. Als Bekrönung rote Glassteine. Zweiteilige Schließen mit Scharnier verbunden, zentral fein getriebener und ziselierter Tulpen- und Blattdekor, von Kordelband flankiert. Zwei Delphinköpfe dienen zur Befestigung des Gürtels. Österreich-ungarisches Beschauzeichen und Meistermarke "WR". L. 98cm.
- 30%
Spangengürtel
Estimate €1,500 - €2,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping