Spangengürtel
Spangengürtel Siebenbürgen, 19. Jh. Silber, vergoldet, gegossen, getrieben, ziseliert. Breiter Stoffgürtel außen goldener Brokat und innen gefüttert mit rotem Samt, der mit zwei Schließen aus vergoldetem Silber geschlossen wird. Die Schließen durchbrochen gearbeitet mit getriebenen Muschelwerk, Rocaillen und Gitterwerk. Auf dem Brokatgürtel sind acht Türmchen mit rotem Steinbesatz montiert, Haken in Form von Delphinköpfen sowie Kordelkette. L. 87 cm, 1010g
- 31%
Spangengürtel
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Heilbronn, Baden Württemberg, deOffers In-House Shipping